Первенство СКФО: в финалах только дагестанцы

| 14 февраля 2014

Первый день юношеского первенства СКФО прошел при подавляющем преимуществе хозяев.

Сегодня на ковры Дворца спорта им. Г. Гамидова в Хасавюрте вышли 83 борца трех весовых категорий, разыгравшие медали и 18 путевок на первенство России во Владикавказе. Хозяева оказались не очень-то гостеприимными, завоевав львиную долю наград и путевок и не допустив ни одного приезжего борца в финалы.

До решающих поединков особых неожиданностей не было, если не считать разве что осечку в четвертьфинале победителя первенства страны и турнира на призы К. Курамагомедова махачкалинца Нурмагомеда Мухудинова, занявшего в итоге третье место в весе до 42 кг. Он уступил хасавюртовцу Курбану Шираеву, который, в свою очередь, в финале потерпел поражение от Мухомодхона Мухамадзаде. Этот юноша, показавший яркую борьбу, родом из Таджикистана, он, как и его шестеро земляков, учится и тренируется в Училище олимпийского резерва в Хасавюрте.

В весе до 46 кг предсказуемо чемпионом стал Тамирлан Алиев из хасавюртовской школы им. М. Батырова, который на прошлогоднем первенстве мира занял 5-е место. Его одноклубник Магомед Бадрудинов первенствовал в весе до 50 кг, и его победу в финале можно назвать неожиданностью, поскольку фаворитом в этой схватке считался призер первенства Европы-2013 из Махачкалы Исмаил Гаджиев.

Завтра, 15 февраля, на первенстве СКФО в Хасвюрте вступят в борьбу юноши четырех весовых категорий — 54, 58, 63, 100 кг.