Первенство СКФО: воскресное «золото» поделили на четверых

4 февраля 2024

Сегодня, 4 февраля, во Владикавказе стартовало первенство СКФО среди юниоров (U-21) по вольной борьбе.

В первый соревновательный день 146 атлетов оспаривали пять комплектов медалей и главное - 30 путевок на молодежное первенство страны. Дагестанские юниоры завоевали сегодня восемь медалей и 12 путевок. При этом только хасавюртовцу Исмаилу Ханиеву (74 кг, на фото) удалось подняться на верхнюю ступень пьедестала. Воспитанник училища олимпийского резерва провел сегодня шесть схваток, половину из которых завершил досрочными победами. В финале Исмаил нанес поражение одноклубнику Гаджимураду Газимагомедову (5:0), выигравшему до этого четыре поединка.

Серебряных медалей также удостоились махачкалинцы Муса Пайзулаев (57 кг) из Гамидовской спортшколы и Мурад Алиев (65 кг) из спортшколы им. А. Садулаева. Первый в поединке за «золото» уступил выступающему за Ставрополь Магомедрасулу Гаджиеву, второй - Амалю Джандубаеву из Карачаево-Черкесии.

Бронзовые медали завоевали хасавюртовец Адам Гаджимагомедов (65 кг), карабудахкентец Багаутдин Зайнутдинов (97 кг), а также махачкалинские вольники Али Шамиров (86 кг) и Магомед Абдулжабаров (Дагестан).

Любопытно, что лидерство по количеству золотых медалей захватили борцы из Ставропольского края - помимо вышеупомянутого Гаджиева, первое место сегодня занял также Роберт Мурадян (86 кг). В категории до 97 вне конкуренции был хозяин ковра Хетаг Карсанов.

Завтра в борьбу вступят вольники в оставшихся пяти категориях. Начало соревнований - в 10:00.