Первенство СКФО: всё «золото» первого дня у хозяев

4 июля 2023

Сегодня, 4 июля, поединками в пяти категориях в Хасавюрте стартовало первенство СКФО по вольной борьбе U-23.

Во вторник 118 участников вступили в спор за награды и 30 путевок на первенство России. Из них 21 на счету дагестанских вольников, которые завоевали во вторник 16 медалей, в том числе все пять наград высшей пробы. Особенно хорош был сегодня воспитанник махачкалинской школы им. Г. Гамидова Али Нуров (86 кг), завершивший все четыре схватки досрочными победами с общим счетом - 37:2. Младший брат призера чемпионата мира в составе сборной Северной Македонии Магомедгаджи Нурова в финале превзошел чеченского борца Абдуллу Цацаева (10:0), а на предварительном этапе был сильнее Ануара Чагарова из Карачаево-Черкесии (4:2 и туше), земляка Мурада Магомедова (13:0) и Юсупа Масаева из Чечни (10:0). В полуфинале Али победа дасталась без схватки, ввиду травмы чеченского вольника Кемрана Абубакарова.

Вне конкуренции был брат и другого дагестанского легионера, чемпиона Европы и Азии Ильяса Бекбулатова - Магомедамин (65 кг). Каякенский вольник до решающей схватки выиграл у Бекхана Оздамирова из Чечни (10:0), Рустама Кажарова из Кабардино-Балкарии (8:0) и хасавюртовца Давуда Даудова (16:6). В поединке за «золото» Бекбулатов-младший одолел Абдулмуслима Муртазова из Хасавюрта (7:6).

По четыре поединка выиграли сегодня также махачкалинцы Камиль Абдулвагабов (74 кг) из СШОР-3 и полутяжеловес из Садулаевской спортшколы Гаджимурад Кадилов (97 кг). Последний был сильнее дагестанских вольников Абдурашида Гаирбекова (12:4), Абдурашида Насирова (4:0) и Арсена Алиева (7:1), а в финале - Анзора Гиназова из Чечни (3:0).

Абдулвагабов на пути к верхней ступени пьедестала превзошел осетинского борца Максима Валиева (8:7), Магомеда Алдабирова из Чечни (8:6), хасавюртовца Ахмеда Хамидова (4:1 и туше) и Нигматуллу Нигматулаева из Махачкалы (5:1). Финальной схватки в этой категории зрители не увидели из-за травмы соперника и одноклубника Камиля - Рамазана Мурадова.

Не состоялась решающая схватка и в весе до 57 кг - здесь победителем стал махачкалинский динамовец Абдулла Шахбанов, который должен был встретиться со своим двоюродным братом Рамазаном Шахбановым из Гамидовской спортшколы, но тот на ковер не вышел, сославшись на травму. На предварительной стадии Абдулла выиграл у земляков Мусы Пайзулаева (8:6), Мусы Алибултов (6:4 и туше) и Анзора Мажидова (4:2).

Завтра медали разыграют борцы в оставшихся пяти категориях.

Начало соревнований - в 11:00