Первенство Европы U-23: россияне с медалями во всех категориях

26 мая 2024

Сегодня, 26 мая, поединками вольников за награды в оставшихся пяти категориях в Баку завершилось первенство Европы U-23 по спортивной борьбе.

В заключительный день российские вольники, как и накануне, завоевали пять медалей. Первым на верхнюю ступень пьедестала поднялся хасавюртовец Башир Магомедов (61 кг), досрочно выигравший в финальной схватке у украинца Никиты Абрамова. Вчера воспитанник училища олимпийского резерва был сильнее турка Эмре Курала (10:2) и итальянца Симоне Пиродду (10:0). Так, ученик Сагидахмеда Магомедова добавил награду высшей пробы к «золоту» прошлогоднего первенства мира в этой возрастной группе.

Досрочную победу в решающей схватке одержал также чемпион России-2023, осетинский средневес Арслан Багаев (86 кг), соперником которого был двукратный триумфатор молодежных первенств мира, чеченский борец сборной Франции Рахим Магамадов.

Должен был забрать «золото» и махачкалинец Камиль Абдулвагабов (74 кг), который в финале встречался с дагестанским легионером сборной Азербайджана, победителем молодежных первенств мира и Европы Джабраилом Гаджиевым. Поединок между земляками завершился со счетом 6:5 в пользу хозяина ковра, но...это по мнению судей. Любители же борьбы, которые, как известно, зачастую разбираются в правилах не хуже любого рефери-«международника», считают, что по истечении встречи на табло должны были гореть другие цифры. Невольно складывается ощущение, что Баку как-то странно влияет на судейскую квалификацию. Не успел утихнуть скандал, связанный с кубинским итальянцем Франком Чамизо, как намечается новый.
«Золото» в весе до 74 кг стало единственным для азербайджанцев на домашних соревнованиях.

Двое других дагестанцев - кизлярец Мустафагаджи Малачдибиров (92 кг) и выступающий за Краснодарский край Абдулла Курбанов (125 кг) вернутся домой с бронзовыми наградами.

По итогам соревнований, сборная России стала единственной из всех команд-участниц, завоевавшей медали во всех десяти категориях (5-2-3). Естественно, что в общекомандном споре россиян никто бы не догнал, но они выступали в нейтральном статусе и, как уже не раз сообщалось, в общем зачете их результаты не учитываются, а могло бы быть 210 очков.

Первое место со 137 очками заняла сборная Азербайджана (1-2-2). На второй строчке расположилась турецкая команда (0-1-5), набравшая 119 очков. Замкнули тройку сильнейших сборных - вольники Молдовы (1-0-3) - 96 очков.