Первенство Европы: у женской сборной России – третий результат

25 мая 2024

В пятницу, 24 мая, на континентальном первенстве U-23 в Баку завершилась женская программа соревнований.

Россиянки завоевали восемь медалей – одну золотую, две серебряные и пять бронзовых. Лучший результат показала 20-летняя Елизавета Петлякова (68 кг) из Санкт-Петербурга. Двукратная финалистка юниорских первенств мира (на фото) четыре раз выходила на ковёр, и, если первые две схватки выиграла не без труда, то в двух последующих продемонстрировала доминирующую борьбу, победив в полуфинале на туше и в финале взяв верх со счётом 10:2 над украинкой Манолой Скобельской.

В российской команде вторыми призёрами стали Екатерина Кошкина (65 кг) и Анастасия Сидельникова (59 кг), третьи места заняли Венера Нафикова (53 кг), Анастасия Яндушкина (55 кг), Алина Касабиева (62 кг), Олеся Безуглова (72 кг) и Ольга Козырева (76 кг).

Среди чемпионок состязаний в Баку следуют выделить призёра первенства мира U-23 украинку Лилию Маланчук (53 кг), которая все три проведенные схватки завершила досрочно, и финалистку чемпионата Европы шведку Эмму Мальмгрен (55 кг), превзошедшую двух соперниц на туше, а еще двух с явным превосходством. Шведка оказалась единственной в трёх стилях борьбы представительницей своей страны, пробившейся на Игры в Париж. Олимпийскую квалификацию она преодолела на прошлогоднем чемпионате мира, заняв 5-е место в весе до 53 кг.

Чемпионками в Баку также стали украинки Ирина Бондарь (62 кг) и Мария Орлевич (76 кг), белоруски Наталья Варакина (50 кг), Алеся Гетманова (59 кг) и Алина Шевчук (72 кг), азербайджанка Жаля Алиева (57 кг) и молдованка Ирина Рингачи (65 кг).

В общем зачёте на первом месте финишировали украинки (3-3-1) – 168 очков. Второй результат показала сборная Беларуси (3-1-3) – 156 очков, третий – сборная России (1-2-5) – 152 очков, однако, как известно, и белоруски и россиянки выступают в индивидуальном статусе и не участвуют в распределении мест в командном зачёте.