Первые в общем зачете, третьи — по золотым медалям

| 10 апреля 2019

Сегодня на чемпионате Европы в Бухаресте финалами в пяти весах завершились состязания вольников.

В среду обладателем единственной награды высшей пробы в составе российской сборной стал Владислав Валиев (86 кг). В решающей схватке осетинский средневес сломил сопротивление призера Евроигр-2015 молдованина Петра Янулова (4:0).

Тимур Бижоев (74 г) в поединке за третье место выиграл у дагестанского легионера команды Азербайджана Хаджимурада Гаджиева (6:4), а тяжеловес Анзор Хизриев (125 кг) нанес поражение хозяину ковра Чинтоану Раресу (11:0).

Одной ногой на пьедестале был и хасавюртовец Магомед Курбанов (92 кг), но ведя в счете (3:1) за 10 секунд до конца малого финала с грузином Ираклием  Мцитури, он пропустил результативную атаку соперника и проиграл (3:3).

А победителем в этой категории, к радости дагестанских любителей борьбы, стал выступающий за Азербайджан махачкалинец Шарип Шарипов. В «золотом» поединке олимпийский чемпион Лондона превзошел польского вольника Збигнева Барановского (9:2) и пополнил свою коллекцию наград недостающей золотой медалью чемпионата континента. Напомним, что до этого у подопечного заслуженного тренера России Анвара Магомедгаджиева были две серебряные и одна бронзовая награды этих соревнований.

Еще один  воспитанник «гамидовской» школы Махачкалы  — Али Шабанов, представляющий Белоруссию, сегодня впервые стал медалистом чемпионата Европы. Этот многоопытный борец четырежды удостаивавшийся бронзовых наград чемпионатов мира, причем в трех разных категориях (до 70, 74 и 79 кг), в Бухаресте боролся в весе до 86 кг и уступил только россиянину Владиславу Валиеву. В схватке за третье место он выиграл у азербайджанца Мурада Сулейманова (11:2).

Главным открытием прошедших соревнований можно назвать 19-летнего борца сборной Армении Арсена Арутюняна (61 кг). По ходу самого зрелищного финала сегодняшнего вечера он уступал серебряному призеру чемпионата мира Беке Ломтадзе из Грузии (0:8), но сумел переломить ход встречи и вырвать победу (17:11).  Армянский юниор в прошлом году боролся в весе до 57 кг и стал победителем молодежного первенства Европы и бронзовым призером первенства мира, уступив лишь хасавюртовцу Ахмеду Идрисову (2:9). В Бухаресте Арутюнян до финала превзошел троих соперников — украинца Владимира Бурукова (14:8), турка Реджепа Топала (5:2) и якутского румына Николая Охлопкова (10:4).

В других категориях чемпионами стали кубинский борец сборной Италии Франк Чамизо (74 кг), превзошедший в финале выступающего за Францию уроженца Дагестана Зелимхана Хаджиева (8:0), и олимпийский чемпион  из Турции Таха Акгуль (125 кг), который в принципиальном противостоянии одолел своего главного конкурента — грузина Гено Петриашвили (7:0).

По итогам чемпионата Европы сборная России с восемью медалями (2-2-4) заняла первое общекомандное место, опередив турецкую (3-1-3) и азербайджанскую (3-1-2) дружины, завершивших выступление, соответственно, на второй и третьей позициях.  Не удалось россиянам только обойти преследователей по золотым медалям, а этот показатель всегда имеет важное значение.