По золотым — лучшие, в общем зачете — вторые

| 2 августа 2017

Во второй день первенства мира российские юниоры завоевали четыре медали, две из которых — золотые.

Ярко сегодня боролся Давид Баев (66 кг). Этот осетинский юниор, который занял третье место на июньском чемпионате России в Назрани, добавил золотую медаль первенства мира к награде такого же достоинства, завоеванной на прошлогоднем первенстве Европы. Пять схваток провел он в Тампере и во всех одержал досрочные победы. Общий счет его поединков — 58:7. В финале он за неполные две минуты заставил капитулировать американца Райана Дикина — 10:0.

Второе «золото» команде России принес также борец из Алании Артур Найфонов (84 кг). В финале он одолел американского вольника Захида Валенсию — 7:5. До этого осетинский вольник провел четыре схватки, три из них завершил досрочно.

Еще в одном российско-американском финале успех был на стороне представителя США — прошлогоднего призера первенства мира Дейтона Фикса (55 кг). Ему уступил махачкалинец Исмаил Гаджиев со счетом 12:1.  Даже когда дагестанский вольник безнадежно проигрывал, у его болельщиков наверняка теплилась в душе надежда, что Исмаил «вытащит» схватку. Ведь в четвертьфинале с армянином Арсеном Арутюнаном, в котором он за минуту до конца «горел» со счетом 0:9, ему удалось набрать 10 баллов и выиграть. Но в финале чуда не произошло, янки сегодня был сильнее. Фикса, пожалуй, стоит назвать и лучшим борцом первенства. В его пользу говорит статистика его пяти победных схваток, которые он завершил с  общим счетом — 53:1.

Бронзовую медаль сегодня завоевал Заур Козонов из Алании (120 кг). Добиться большего ему помещал американец Гейбл Стивенсон. Их захватывающая полуфинальная схватка завершилась со счетом 21:10. Стивенсон, который два последних года побеждал на юношеских первенствах мира, на дебютном для себя молодежном первенстве также сумел подняться на верхнюю ступень пьедестала, при этом став самым результативным борцом соревнований. Лишь в финале с иранцем Наимом Хасанзаде  он победил со скромным счетом — 5:1, а всего американский тяжеловес набрал 61 балл при 11-и проигранных.

Из дагестанских легионеров во второй день только Гаджимураду Магомедсаидову (84 кг, Азербайджан) удалось зацепиться за медаль — он, как и в прошлом году, занял третье место.

По итогам соревнований в общекомандном зачете российские вольники с четырьмя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой медалями набрали 67 очков и заняли второе место. Их обошли американцы (3-3-1), у которых на одно очко больше. Замкнула тройку сильнейших команда Ирана, у неё 49 очков.