Пять золотых медалей с разной пропиской

| 3 мая 2019

Сегодня поединками за медали в пяти категориях завершился 50-й турнир «Али Алиев».

В четырех весах первенствовали воспитанники дагестанской школы борьбы, но лишь один из них – Разамбек Жамалов (70 кг) – представлял команду хозяев. Хасавюртовец был одним из лучших на этом турнире. В финале он одолел земляка-махачкалинца из сборной Азербайджана Гитинамагомеда Гаджиева (8:0), а до этого четыре поединка завершил с общим счетом 35:0. Жамалов оказался единственным борцом, который не уступил ни одного балла на этом турнире.

До финала не проиграл ни одного балла и дагестанский легионер сборной Азербайджана, олимпийский чемпион Шарип Шарипов (92 кг). Лишь в решающей встрече размочить сухой счет поединков фаворита удалось его земляку из Махачкалы Алихану Жабраилову, но заработанных им четырех баллов оказалось недостаточно, чтобы превзойти многоопытного Шарипова (4:7).

Более чем убедительно вчера и сегодня выглядел Магомед Рамазанов (79 кг). Воспитанник хасавюртовского УОР, ныне представляющий Москву, четыре из пяти проведенных схваток завершил досрочно, три из которых, в том числе финальную – на туше.

А еще один победитель из Хасавюрта Зелимхан Абакаров (61 кг) в тяжелых боях шёл к цели, а иного и не следовало ожидать, поскольку на его пути повстречались действующие чемпион мира Йовлис Бонне (Куба) и чемпион России земляк-хасавюртовец Магомедрасул Идрисов. Первого он победил на предварительной стадии (5:3), а второго – в финале (4:0). Обоим до этого Зелимхан проигрывал: кубинцу – на Кубке мира этого года, а Идрисову – на прошлогоднем чемпионате России.

Вслед за Артуром Найфоновым (86 кг), который накануне завоевал золотую медаль, этого же успеха добился его товарищ по сборной Северной Осетии Владислав Байцаев (125 кг). Тяжеловес из Владикавказа испытал трудности лишь в полуфинале с серебряным призером чемпионата мира китайцем Живей Денгом (3:2), а три другие встречи, включая финальную с Павлом Кривцовым из Кемерово, завершил досрочными победами.