Пятеро дагестанцев поспорят за «золото» турнира в Минске

13 февраля 2025

Сегодня, 13 февраля, в Минске стартовал международный турнир памяти трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя.

Почтить память выдающегося тяжеловеса и побороться за призы состязаний в столице Беларуси собрались 195 атлетов из Азербайджана, Австралии, Болгарии, Казахстана, Молдовы, России, Северной Македонии и Турции. В четверг на ковер вышли 105 участников, которые оспаривали право участия в завтрашних финалах в пяти категориях. В четырех из них за «золото» поспорят воспитанники дагестанской школы борьбы. В весе до 70 кг ожидаемо в финал вышел экс-чемпион Европы Курбан Шираев. Воспитанник хасавюртовской школы им. Ш. Умаханова два поединка из четырех проведенных завершил досрочно. В решающей схватке он встретится с призером молодежного «Евро» молдаванином Александром Гайдарли.

Порадовал своих болельщиков выигравший все три схватки одноклубник Курбана по Умахановской спортшколе и борцовскому клубу «Искра» Гамзат Алижудинов (125 кг). В финале хасавюртовскому тяжеловесу будет противостоять один из лидеров команды хозяев Денис Хроменков.

Особо стоит отметить вернувшегося на ковер после связанного с травмой длительного перерыва Аманулу Расулова (86 кг, на фото). Воспитанник хасавюртовского «Спартака» на предварительной стадии превзошел четырех оппонентов, в числе которых призер чемпионатов Европы турок Осман Гочен и выступающий за Беларусь серебряный призер токийской Олимпиады Магомедхабиб Кадимагомедов. Схватка с земляком получилась для Расулова самой трудной, за минуту до ее окончания он уступал при равном счете 6:6, но в очередной завязке оказался проворнее соперника и вырвал победные баллы. Завтра Аманула встретится с осетинским москвичом Асланом Каболовым.

Финал в весе до 79 кг будет дагестанским. В нем на ковре сойдутся махачкалинцы - представляющий Оренбург Абдулкерим Абдулаев и легионер сборной Северной Македонии Ахмад Магомедов.

В пятницу поединки предварительного этапа проведут борцы оставшихся пяти категорий.

Финальные пары на пятницу

61 кг. Эмрах Орманоглу (Турция) - Рустам Жилясов (Оренбург)
70 кг. Курбан Шираев (Дагестан) - Александр Гайдарли (Молдова)
79 кг. Абдулкерим Абдулаев (Оренбург) - Ахмад Магомедов (Северная Македония)
86 кг. Аманула Расулов (Дагестан) - Аслан Каболов (Москва)
125 кг. Гамзат Алижудинов (Дагестан) - Денис Хроменков (Беларусь)

«Вы — их сыновья и дочери — одни через столетье, другие через полвека,

третьи через десятилетия по зову сердца прибыли на землю предков, и на ваших лицах

я вижу счастливое сияние дружбы и не утерянного на чужбине братства.»