Рахман Амузад – фаворит номинации «Молодая звезда»

 | 20 декабря 2022

Объединенный мир борьбы (UWW) в ближайшие дни назовет лауреатов сезона-2022 и среди них – лучшего молодого борца в вольном стиле.

В список претендентов в номинации «Молодая звезда» вошли пятеро борцов. Больше всех шансов стать лауреатом у 20-летнего иранца Рахмана Амузада (65 кг), который в этом году завоевал золотые медали на чемпионатах мира и Азии.

Такие же результаты имеет японец Таиши Нарикуни (70 кг). Ему 25 лет, но почему-то в UWW его считают молодым борцом. Амузад имеет преимущество перед японским конкурентом, так как еще успешно выступил на прошедшем на днях в США Кубке мира, где со своей сборной занял второе место и выиграл две схватки из двух. В одной из них он нанёс поражение хозяину ковра Янни Диакомихалису, которого до этого победил в финале чемпионата мира. 23-летний американец также включен в список номинантов. Шансов у него мало, но быть кандидатом в лауреаты уже само по себе престижно.

Такой же чести удостоены еще два борца – Арсен Арутюнян (61 кг) и Амирреза Масуми (125 кг). 23-летний армянский вольник в этом году стал чемпионом Европы, победителем первенства мира U-23 и третьим призером чемпионата мира. Иранец также был вне конкуренции на первенстве мира U-23 и выиграл все три проведенные схватки на Кубке мира. По официальным данным Масуми только 18 лет, и если не закралась ошибка, его можно назвать феноменом. В любом случае, с отличными росто-весовыми данными и хорошей родословной, а он сын известного в недавнем прошлом борца Фардина Масуми, у него большое будущее. Уже сегодня в Иране, где больше чем где-либо сильных тяжеловесов, Масуми-младший считается вторым номером сборной, уступая лишь призеру Игр в Токио, экс-чемпиону мира Амиру Заре.

Тимур РАСУЛОВ

«Вы — их сыновья и дочери — одни через столетье, другие через полвека,

третьи через десятилетия по зову сердца прибыли на землю предков, и на ваших лицах

я вижу счастливое сияние дружбы и не утерянного на чужбине братства.»