Рамазан Рамазанов отобрался на лицензионный турнир

11 марта 2024

Выступающий за Болгарию Рамазан Рамазанов стал победителем прошедшего в Софии традиционного Мемориала Дана Колова.

Воспитанник хасавюртовской школы вольной борьбы становился призёром чемпионатов Европы и мира в весе до 70 кг. В этом сезоне он перешёл в олимпийскую категорию до 74 кг, чтобы попытаться пробиться на Игры в Париж. Его главные конкуренты за место в сборной Болгарии – чемпионы этой страны в категориях до 74 и 79 кг, соответственно, Иван Стоянов и Мирослав Киров. С ними пути Рамазана пересеклись на прошедшем турнире. Стоянова он досрочно превзошёл в стартовой схватке, а Кирова одолел в финале со счётом 7:4. Третьим его соперником был призёр юниорского первенства Европы-2022 украинец Вадим Цуркан, их полуфинальная встреча завершилась со счётом 6:1 в пользу дагестанского легионера, который, таким образом, победив на мемориале, отобрался на предстоящий в начале апреля в Баку Европейский лицензионный турнир.

Там же, в азербайджанской столице, вместе с ним выступит его брат Магомед Рамазанов (86 кг), который с этого года также представляет Болгарию. Он, как и ряд других первых номеров сборной, был освобождён от турнира «Дан Колов». Напомним, что Магомед дебютировал под флагом новой страны в январе на рейтинговом турнире в Загребе, где стал победителем. Затем занял 8-е место на чемпионате Европы в Бухаресте, где вынужден был бороться с травмой голеностопа.

Готовится к европейскому отбору на Игры-2024 братья Рамазановы будут в Баку, куда отправятся со сборной Болгарии 20 марта.

Победителями Мемориала Дана Колова также стали Андрей Яценко (57 кг, Украина), Стеван Мичич (61 кг, Сербия), Аббас Эбрахимзаде (65 кг, Иран), Иван Кусяк (70 кг, Украина), Радомир Стоянов (79 кг, Болгария), Алекс Дирингер (86 кг, США), Мохаммадмобин Азими (92 кг), Джувон Сео (97 кг, Корея) и Георгий Иванов (125 кг, Болгария).