Разамбек Жамалов - триумфатор Олимпийских игр-2024!

10 августа 2024

В субботу, 10 августа, в Париже были разыграны очередные комплекты олимпийских наград в вольной и женской борьбе.

Самый скоротечный финал у вольников на проходящих Играх состоялся сегодня в категории до 74 кг - чуть больше двух минут понадобилось выступающему за Узбекистан дагестанскому легионеру Разамбеку Жамалову, чтобы оформить победу на туше над одним из открытий борцовского турнира в Париже японцем Даичи Такатани. Вольник из Страны восходящего солнца стал первым иностранцем на пути 26-летнего хасавюртовца к «золоту». На предварительной стадии ученик Мусы Сайдулбаталова и Адама Сайтиева выиграл у выступающих за другие страны соотечественников - махачкалинца Магомедхабиба Кадимагомедова, Таймураза Салказанова и Чермена Валиева из Алании и якутянина Виктора Рассадина.

Двое последних схлестнулись сегодня в поединке за «бронзу», и победителем в нем вышел Чермен Валиев, который до этого в утешении одолел Магомедхабиба Кадимагомедова (Беларусь). Так, осетинский борец принес Албании первую в ее истории олимпийскую медаль.

Был близок к третьей ступени пьедестала выступающий за сборную Сербии земляк Чермена - чемпион мира-2014 Хетик Цаболов (74 кг). За 25 секунд до конца малого финала против призера Олимпиады Кайла Дейка из США осетинский вольник выигрывал со счетом 4:3, но не сумел удержать преимущество, попавшись на бросок прогибом, а затем и переворот накатом (4:10).

С третьей попытки золотую медаль Олимпиады завоевал грузинский тяжеловес Гено Петриашвили (125 кг). Немногие ставили сегодня на благоприятный исход для него в финальном противостоянии с бронзовым призером предыдущих Игр, чемпионом мира иранцем Амиром Заре. В пользу иранца говорил и общий счет их личных встреч - 2:1. Однако Гено удивил всех, выиграв в сверхнапряженном поединке (10:9) и, тем самым, добавив награду высшей пробы к завоеванным им в Токио и Рио «серебру» и «бронзе», соответственно.

Третье место в Королевской категории занял олимпийский чемпион Рио турок Таха Акгюль, для которого медаль этой пробы стала второй в коллекции. В малом финале титулованный тяжеловес с берегов Босфора выиграл у якутского легионера сборной Кыргызстана Айяла Лазарева. После окончания схватки оба борца оставили борцовки в центре ковра, дав понять, что они завершили свои карьеры.

В состязании девушек снова на верхнюю ступень пьедестала поднялась спортсменка из Японии - Сакура Мотоки (62 кг), которая превзошла в решающем поединке Ирину Коляденко из Украины. Вторую олимпийскую медаль, на этот раз бронзовую, завоевала финалистка Игр в Токио кыргызстанка Айсулу Тыныбекова.

Завтра борцовский турнир на Играх-2024 в Париже завершится поединками за медали в двух категориях у мужчин и одной у девушек.

Начало - в 12:00.

Олимпийские игры. Вольная борьба. Париж. 10 августа

Вольная борьба

74 кг
Финал
Разамбек Жамалов (Узбекистан) - Даичи Такатани (Япония) - туше (+:- ) при счете 4:0