Разамбек Жамалов — победитель первенства Европы U-23

| 9 марта 2019

Сегодня, 9 марта, на первенстве Европы в Сербии российские вольники завоевали  два «золота» и два «серебра».

Первую золотую медаль в копилку сборной страны положил хасавюртовец Разамбек Жамалов (70 кг). Воспитанник школы им. братьев Сайтиевых в решающем поединке за две с половиной минуты разобрался с поляком Патриком Оленчином (13:0 и туше).

Эстафету товарища по команде подхватил Радик Валиев (79 кг) из Алании, который оформил победу над турком Рамазаном Сари (7:2) и, тем самым, второй год подряд выиграл на первенстве Европы U-23.

В шаге от верхней строчки пьедестала остались Амирхан Гуважоков (57 кг) из Кабардино-Балкарии и дагестанец Шамиль Мусаев (97 кг). Они уступили в финалах, соответственно, Андрею Яценко из Украины (8:11) и турку Ибрахиму Дживтчи (4:7).

Бронзовых медалей удостоились дагестанские легионеры Дауд Ибрагимов (70 кг), выступающий за Азербайджан, и Адлан Батаев (79 кг), защищающий цвета Украины.

А начался сегодняшний день с предварительных поединков в категориях до 61, 74, 86, 92 кг. По их итогам, как и накануне,четверо россиян обеспечили себе участие в «золотых» финалах, которые пройдут завтра вечером.

В категории до 61 кг это право завоевал воспитанник хасавюртовского УОР Абасгаджи Магомедов. Серебряный призер ярыгинского турнира этого года без особых проблем разобрался с белорусом Владиславом Койка (12:0) и азербайджанцем Аскаром Маммадалиевым (10:0). В схватке за первое место он встретится с бронзовым призером этих же соревнований прошлого года Георгиосом Пилидисом из Греции.

Также по два поединка в субботу выиграли красноярец Никита Сучков (74 кг) и осетинский вольник Батырбек Цакулов (92 кг). Первый превзошел немца Эдуарда Татаринова (13:2) и армянина Хачатура Папикяна (10:0). В финале призеру молодежного первенства мира-2016 будет противостоять обладатель серебряной награды первенства мира среди борцов до 23-х лет 2017 года, осетинский легионер сборной Словакии Ахсарбек Гулаев.

Цакулов в стартовой схватке выиграл у турка Эрхана Яйлачи (3:0), а в полуфинале  — у венгра Бендегуза Тоха (6:0). В поединке за верхнюю ступень пьедестала действующий чемпион России поборется с украинцем Василием Совой. Последний в полуфинале остановил победителя первенств мира и Европы U-23, дагестанского легионера сборной Азербайджана Шамиля Зубаирова (6:2). Махачкалинец до этого выиграл две встречи  — у итальянца Вильяма Раффи (6:1) и Саргиса Овсепяна из Армении (6:4).

Арсенали Мусалалиев (86 кг) сегодня провел три схватки, заставив по очереди капитулировать земляка из сборной Азербайджана Гаджимурада Магомедсаидова (5:0), итальянца Габриэля Доро (13:2) и немца Йоханнеса Демла (8:0). Завтра воспитанник махачкалиской спортшколы им. Г. Гамидова постарается повторить свой прошлогодний успех на этих соревнованиях, для чего ему надо в финале превзойти победителя молодежных первенств мира и Европы Арифа Озена из Турции.

Лишь Виталий Голоев (125 кг) останется без золотой медали по итогам сегодняшнего дня. Тяжеловес из Алании продолжит борьбу за «бронзу», так как его обидчик — украинец Юрий Идзинский — вышел в финал.

Также на бронзовую медаль претендует дагестанский борец сборной Молдавии Шамхан Жабраилов. Призер молодежного первенства мира, он проиграл в напряженном полуфинале белорусу Виталию Песняку (1:3).

В воскресенье в Нови-Саде будут разыграны медали в оставшихся пяти категориях.  Начало соревнований в 18:00 по Москве.