Разамбек Жамалов отобрался на Олимпиаду

7 июня 2024

В пятницу, 7 июня, на рейтинговом турнире в Будапеште поединками за медали в трёх категориях завершились состязания вольников.

День удачно сложился для РазамбекаЖамалова, для которого сегодняшний турнир стал вторым стартом в качестве легионера. Если его выступление в феврале в узбекском Намангане, где он также победил, было для него важным в плане обретения формы после десятимесячной соревновательной паузы, то в Будапеште должен был разрешиться спор между ним и его конкурентом за место в сборной Узбекистана в весе до 74 кг Бекзодом Абдурахмоновым, кто поедет в Париж. Напомним, что именно Абдурахмонов завоевал олимпийскую лицензию, успешно отборовшись на Азиатской квалификации. Однако сегодня участник Игр в Рио и Токио, где он занял, соответственно 5-е и 3-е места, не смог воспользоваться шансом выступить на третьей для него Олимпиаде. А помешал ему, а заодно помог своему земляку дагестанский легионер сборной Венгрии Мурад Курамагомедов, победивший узбекского борца в полуфинале (6:4).

В решающей схватке Курамагомедов уступил Жамалову (4:7), который сполна реализовал выпавшую ему возможность попасть на Олимпиаду. До финала двукратный чемпион России провел три поединка, превзойдя венесуэльца Энтони Чириноса (5:0), грузина Георгия Элбакидзе (5:3) и иранца Али Резаигузгеле (туше).

Внимание специалистов и любителей вольной борьбы сегодня также было приковано к выступлению одного из мировых лидеров весе до 86 кг Хасана Яздани. Было интересно, как выглядит титулованный иранец в первом старте после перенесенной восемь месяцев назад операции на плечо. Выглядел он впечатляюще, выиграв все четыре схватки досрочно. Теперь, когда в Париж не отобрался его неоднократный обидчик – американец Девид Тейлор, пребывающего в отличной форме Хасана Яздани можно считать главным фаворитом олимпийского турнира в категории до 86 кг.

В весе до 92 кг, в котором состязались всего четыре борца, предсказуемо победил призёр чемпионатов мира и Европы Мириан Майсурадзе.