Разамбек Жамалов отобрался на первенство мира

| 28 сентября 2019

Сегодня во Владикавказе завершился Открытый всероссийский турнир памяти Юрия Гусова.

Как уже сообщалось, на ковры Дворца спорта «Манеж» вышли 252 вольника из России, Азербайджана и Казахстана. Прежде в турнире участвовали юниоры, а на этот раз – борцы возрастной категории до 23 лет.  Так было сделано с учетом пожелания наставника сборной России U-23 Анатолия Маргиева, который хотел просмотреть кандидатов на участие в стартующем через месяц в Будапеште первенстве мира.

В весе до 74 кг двое борцов претендовали на место в сборной – Разамбек Жамалов (Дагестан) и Тимур Бижоев (Кабардино-Балкария).  Кто из них поедет в Будапешт, должно было решиться на турнире. Конкурентов развели по разные части сетки, и они, справившись вчера со всеми своими соперниками, вышли в финал. Более впечатляющую борьбу накануне показал Жамалов, выигравший все свои четыре схватки досрочно, в том числе в полуфинале – у призера чемпионата России-2018 красноярца Никиты Сучкова. Надо заметить, что хасавюртовец до этого выступал в весе до 70 кг и на чемпионате России-2019 занял второе место, уступив в равном поединке новоиспеченному чемпиону мира Давиду Баеву из Алании.

Победил Жамалов и Бижоева, но эта схватка ему далась куда сложней, чем предыдущие, что, впрочем, не удивительно, ведь его соперник тоже призер чемпионата страны этого года, да и выступал он в «родном» весе до 74 кг. Счет – 4:2. Вместе с путевкой на первенство мира Разамбеку достался один из трех разыгрывавшихся автомобилей, которые, как и денежные призы, учредили сыновья Юрия Гусова.

Вне конкуренции был и еще один претендент на поездку в Будапешт – Магомедхан Магомедов (97 кг). После победы на прошлогоднем юниорском первенстве махачкалинский динамовец долго не выступал из-за травмы. Залечив её, он стал целенаправленно готовиться к Гусовскому турниру, чтобы отобраться на первенство мира. Теперь тренерам сборной предстоит сделать выбор между ним и хасавюртовцем Шамилем Мусаевым, который два года назад также победил на юниорском первенстве мира, а в этом сезоне выиграл ярыгинский турнир.

На высшую ступень пьедестала сегодня поднялись еще двое представителей Дагестана – воспитанники хасавюртовской спортшколы им. М. Батырова Ибрагим Абдурахманов (61 кг) и Магомед Абдулкадыров (70 кг). Оба они проявили волю и характер, вырвав победы на последних секундах финальных схваток.

Сразу после финалов в лотерею был разыгран автомобиль, его обладателем стал Азамат Закуев (86 кг) из Кабардино-Балкарии. Еще один приз на колесах был предусмотрен для лучшего борца среди тяжеловесов, и им стал местный борец Виталий Голоев, одолевший в финале махачкалинского динамовца Минатулу Курбанова.

Остальные победители поощрены 50 тысячами рублей, вторые и третьи призеры получили по 25 и 15 тысяч.