Рекорд дагестанских вольников в Венгрии

| 24 октября 2018

В Будапеште дагестанские борцы показали лучший результат за всю историю участия в чемпионатах мира.

Первый рекорд был установлен в 1974 году, когда выступавшие в составе сборной СССР Владимир Юмин, Руслан Ашуралиев и Насрула Насрулаев вернулись домой из Стамбула с тремя золотыми медалями. В 2007 году в Баку этот результат повторили представлявшие Россию Мавлет Батыров, Махач Муртазалиев и Билял Махов.

На этот раз также завоеваны три золотые медали, а если еще считать три награды иного достоинства, то по количеству добытых трофеев установлен абсолютный рекорд. Напомним, что в Будапеште в составе сборной России боролись семеро дагестанских вольников из десяти. Вне конкуренции были Абдулрашид Садулаев, Магомедрасул Газимагомедов и Завур Угуев, второе место занял Гаджимурад Рашидов, бронзовыми призерами стали Ахмед Чакаев и Ахмед Гаджимагомедов, а Даурен Куруглиев финишировал на 5-м месте.

Благодаря удачному выступлению дагестанских борцов сборная России вернула себе лидерство на чемпионатах мира, обойдя ставших в прошлом году в Париже победителями в общем зачете американцев.

Очки в копилку российской команды также принесли первенствовавший в Будапеште Заурбек Сидаков (Алания) и занявшие соответственно 5-е и 7-е места Анзор Хизриев (Санкт-Петербург) и Батырбек Цакулов (Алания).