Рей Хигучи – борец трех весовых категорий

| 4 мая 2022

Японский легковес Рей Хигучи удачно стартовал в новом олимпийском цикле и полон решимости завершить его на пьедестале Игр-2024 в Париже.

На прошедшем на днях в Улан-Баторе чемпионате Азии Хигучи (61 кг) не оставил не единого шанса всем своим четырем соперникам, превзойдя их досрочно, причем в финале, где ему противостоял иранец Дариуш Хазратголизаде, ему на это понадобилось всего 46 секунд.

До этого японский вольник однажды уже выступал на чемпионате континента – в 2017 году в Нью-Дели он занял третье место, и это был посредственный результат для борца, который годом ранее дошел до финала Олимпийских игр. Тогда, в 2016-м, в Рио Хигучи было только 20 лет и казалось, что всё для него только начинается. Однако на вторую Олимпиаду, проходившую в родном Токио, ему пробиться не удалось.

«Я проиграл не столько своим конкурентам, сколько в борьбе со своим весом», - объяснил Рей причину своих неудач.

Устав сгонять лишние кило, Хигучи в 2018 году поднялся в новую для него олимпийскую категорию – до 65 кг. В том же сезоне в Бухаресте выиграл первенство мира U-23, но оказался не готов конкурировать за место в сборной с будущим триумфатором Игр в Токио Такуто Отогуро.

Рей не опустил руки и попытался пробиться в олимпийский состав в своей прежней категории – до 57 кг. Ему это не удалось, хотя он до последнего не терял надежду. Сначала фиаско его постигло на Азиатском квалификационном турнире в Алма-Аты, где он не смог сделать вес, а затем уступил в отборочных схватках за место в сборной завоевавшему олимпийскую лицензию на Всемирном турнире в Софии, чемпиону мира-2017 Юки Такахаши.

В этом сезоне Хигучи продолжит выступать в категории до 61 кг. Ему по-прежнему приходиться считать калории, но это не так экстремально, как в наилегчайшем весе.

«Сейчас я могу нормально питаться. Вес гоняю, но не настолько много, чтобы после этого я чувствовал себя изможденным и не мог бороться в свою силу», - заметил 26-летний борец, который совмещает выступления на ковре с работой тренером в Ниппонском университете спортивных наук.

На вопрос, в какой олимпийский вес он перейдет, Хигучи предпочёл не отвечать, и лишь заметил, что в обеих категориях в Японии хватает сильных борцов, каждый из которых будет отчаянно биться за право выступить на Играх в Париже.