Россияне победили на первенстве Европы во всех трех стилях борьбы

| 30 марта 2015

На завершившемся в воскресенье в польском городе Валбжих первенстве континента (до 23 лет) все три сборные России заняли первые места в общем зачете.

Москвич Сергей Семенов, победивший всех соперников
досрочно, принес российской команде греко-римлян золотую медаль
в самой престижной, тяжелой категории

Лучший результат из трех команд показала дружина вольников, завоевавшая три золотые медали (Исмаил Мусукаев, Расул Арсаналиев, Мурадин Кушхов) и три бронзовые (Евгений Жербаев, Шамиль Кудиямагомедов, Зайнула Курбанов). В тройку призеров в общем зачете вошли сборные Грузии (2-2-1) и Азербайджана (0-2-2).

Женская команда России также финишировала с шестью медалями: двумя золотыми (Надежда Федорова, Валерия Коблова-Жолобова), одной серебряной (Светлана Липатова) и тремя бронзовыми (Ольга Хорошавцева, Татьяна Морозова, Анжела Катаева). Второе место заняли белоруски (1-1-2), третье – украинки (1-0-3).

Российские борцы греко-римского стиля завершили первенство, имея в активе четыре награды: две золотые (Артём Сурков, Сергей Семенов), одну серебряную (Заур Кабалоев) и одну бронзовую (Алексей Киянкин). Второе и третье места заняли соответственно команды Грузии (1-0-3) и Молдовы (2-0-1).

Напомним, что прошедшее первенство Европы по трем стилям борьбы, на которое допускались участники в возрасте до 23 лет, впервые было включено в календарь соревнования Объединенного мира борьбы (UWW).