Россияне завоевали всё «золото» турнира в Армении

| 24 июля 2019

Сегодня, 24 июля, в Армении завершился Международный турнир на призы Степана Саркисяна.

Эти представительные соревнования в честь серебряного призера Олимпиады-1988, чемпиона Европы, трехкратного обладателя Кубка мира проводились в армянском городе Ванадзоре в 24-й раз.

В этом году награды турнира оспаривало более 100 атлетов из восьми государств.  Предварительные поединки во всех десяти категориях прошли в первый соревновательный день, а в среду — были проведены малые и главные финалы.

Превосходно выступили в Ванадзоре российские вольники, которые завоевали все золотые награды соревнований. Четыре из них досталось воспитанникам дагестанской школы борьбы.

Первым из дагестанцев на верхнюю ступень пьедестала поднялся хасавюртовец Абасгаджи Магомедов (61 кг). Воспитанник училища Олимпийского резерва в решающей схватке досрочно разобрался с чемпионом Европы этого года, перспективным местным борцом Арсеном Арутюняном (12:2). Накануне Абасгаджи взял верх над Амирханом Гуважоковым и земляком-хасавюртовцем Загиром Шахиевым.

Волевую победу в финале одержал одноклубник Абасгаджи — Камиль Исаев (79 кг). В самом конце  схватки за «золото» с Маликом Шаваевым из Кабардино-Балкарии хасавюртовец, уступая в счете 0:3, выполнил четырехбалльный бросок и тушировал соперника. На предварительной стадии Камиль превзошел москвича Ахмеда Вараева и казахстанского вольника Айдара Балдамбаева.

Самым зрелищным финальным поединком турнира можно назвать схватку в весе до 74 кг между махачкалинцем Магомедхабибом Кадимагомедовым и Хетагом Цаболовым из Алании, которая завершилась со счетом 11:10 в пользу дагестанца. Ученик молодого тренера Гасана Абдулбасырова во втором периоде встречи с экс-чемпионом мира вел со счетом 8:1, но затем стал удерживать преимущество и едва не поплатился за это, позволив сопернику сократить отставание до минимума. На пути к финалу Магомедхабиб одержал победы над армянином Давидом Геворгяном, казахом Канатом Мусабековым и земляком Магомедом Хизриевым.

Еще одну награду высшей пробы завоевал хасавюртовский спартаковец Азнаур Таваев (65 кг). В схватке за первое место он выиграл у борца из Алании Артура Бадтиева (9:4). До этого он провел на турнире три поединка, в которых поочередно одолел казаха Тимура Айткулова, армянина Володю Франгуляна и Ислама Дудаева из Чечни.

Результаты остальных финалов:
57 кг. Азамат Тускаев (Россия) — Мигран Джабурян (Армения) — 10:0;
70 кг. Анзор Закуев (Россия) — Меиржан Аширов (Казахстан) — 5:4;
86 кг. Заур Макиев (Россия) — Тамерлан Тапсиев (Россия) — 7:1;
92 кг. Радик Нартикоев (Россия) — Гурам Черткоев (Россия)  — 6:2;
97 кг. Знаур Коциев (Россия) — Азрет Шогенов (Россия) — 8:4

Все победители турнира получили денежное вознаграждение в размере 1 тысячи долларов. Борцы, занявшие вторые третьи места поощрены, соответственно, 500 и 300 долларами. По триста американских рублей получили также личные тренеры золотых медалистов.