Россиянки завоевали две медали на чемпионате мира

| 7 октября 2021

В четверг, 7 октября, на чемпионате мира в Осло завершились состязания по женской борьбе

Российская женская сборная, которая выступала в Осло без ряда своих лидеров, сумела завоевать две бронзовые награды соревнований. В категории до 50 кг отличилась новгородская спортсменка Надежда Соколова, а в весе до 68 кг - Ханум Велиева из Красноярска (на фото).

Судейство в полуфинальном поединке последней с Мээрим Жуманазаровой из Киргизии вызвало недовольство тренерского штаба россиян, которые решили опротестовать результат.

«Мы подаем протест. Была грубая ошибка, граничащая с глупостью. По показаниям на табло Велиева должна была выходить в финал. Есть повод еще раз заострить внимание на том, что любым делом должны заниматься здравомыслящие и ответственные люди, тем более судейством», - цитирует Михаила Мамиашвили агентство ТАСС.

Были близки к третьей ступени пьедестала россиянки Ольга Хорошавцева (55 кг) и Вероника Чумикова (57 кг), но они уступили в своих малых финалах, соответственно, украинке Александре Хоменец и японке Саэ Нанжо.

Лучше других на чемпионате выступили японские спортсменки, на счету которых четыре золотые, три серебряные и и две бронзовые медали. Второе место в общекомандном зачете с двумя золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми наградами завоевали американки. Замкнули призовую тройку в общекомандном зачете девушки из Монголии, удостоившиеся в Осло четырех наград бронзового отлива.