Российские «классики» - сильнейшие в командном зачете на первенстве мира

4 сентября 2024

Сегодня, 4 сентября, на первенстве мира по спортивной борьбе U-20 в испанской Понтеведре завершились состязания в греко-римском стиле.

На главных молодежных соревнованиях в составе сборной России выступили два дагестанских юниора - махачкалинец Абдурахман Абдулкадыров (82 кг) и представляющий Ростовскую область уроженец Буйнакска Магомед Ярбилов (77 кг). Последний завоевал серебряную медаль, уступив в пятой, финальной схватке иранцу Алирезе Абдевали (1:3).

Абдулкадыров досрочно выиграл три схватки с общим счетом 29:0, но в одной из них - четвертьфинальной с азербайджанцем Исмаилом Рзаевым - получил тяжелую травму ключицы и вынужден был сняться с соревнований.

Золотые медали в копилку россиян положили чеченский борец Эрзу Закриев (63 кг) и Заур Беслекоев (72 кг) из Алании. Особенно был хорош «классик» из Чечни (на фото), который все проведенные пять схваток завершил досрочными победами.

Бронзовых наград удостоились Алибек Амиров (55 кг) из Московской области, Папик Джавадян (60 кг) из Краснодарского края, новосибирец Грайр Оганесян (67 кг) и тамбовчанин Анатолий Аверин (97 кг).

По итогам первенства россияне завоевали семь наград (2-1-4). Если бы результаты подопечных наставника сборной Николая Монова учитывались в командном зачете, то они со 150 очками заняли бы в нём первое место, обойдя финишировавших в лидерах иранцев (147 очков). Юниоры из Исламской республики увезут из Испании шесть медалей (4-1-1). На второй строчке расположилась казахстанская сборная (100 очков), на их счету пять наград (1-1-3). Третье место заняли турки (98 очков), завоевавшие четыре медали (0-2-2).

Первенство мира по греко-римской борьбе U-20. Испания, Понтеведра. 2-4 сентября