Российские школьники успешно сдали евроэкзамен

| 16 июня 2018

С богатым урожаем медалей возвращается с первенства Европы юношеская сборная России по вольной борьбе.

Местом проведения континентальных соревнований по трем стилям борьбы среди младших юношей стал (до 16 лет) стал венгерский город Дьёр. Первыми на ковры спорткомплекса «Olimpiai Sportpark» вышли вольники, которые в пятницу в один день разыграли награды во всех десяти весовых категориях. Всего заявились на первенство 205 участников.

Командам разрешалось выставить 13 борцов: по одному в семи весах и по два в любых трех категориях на выбор. В состав сборной России, помимо всех победителей отборочного первенства страны, были включены трое серебряных призеров этих соревнований  — Хизир Муцахаев из Чечни (52 кг), бурят Андрей Власенко (62 кг) и воронежец Александр Гришин (85 кг). Примечательно, что все трое сумели добраться до финалов, правда, выиграть свой «золотой» поединок удалось только чеченскому юноше.

Лучшим в составе российской команды вольников, пожалуй, можно назвать махачкалинца Арипа Абдуллаева (57 кг). Представителю школы им. Г. Гамидова на предварительной стадии понадобилось меньше двух минут, чтобы победить в четырех поединках с одинаковым счетом 10:0. В финале россиянину подняли руку без борьбы по причине неявки соперника из Азербайджана.

Все свои схватки выиграли также хасавюртовец Магомедтагир Ханиев (44 кг), Магомед Байтукаев из Чечни (38кг) и осетинские вольники Марат Фадзаев (41 кг), Батырбек Цховребов (62 кг) и Арслан Багаев (75 кг).

Вторым призером стал выступающий за Москву воспитанник дагестанской школы борьбы Магомед Расулов (68 кг), а его земляки Али Махачев (52 кг) и Гаджи Кадилов (85 кг) завоевали бронзовые медали, оступившись в четвертьфиналах.

По итогам соревнований сборная России с 12 медалями (7-3-2) заняла первое общекомандное место. В тройку лучших команд также вошли финишировавшие на второй и третьей позициях соответственно сборные Турции и Грузии.

3. Толга Озбек (Турция)

44 кг. Финал. Магомедтагир Ханиев (Россия) — Унсал Барыш (Турция) — туше (+:-)

3. Вадим Танасийчук (Украина)

57 кг. Финал. Арип Абдуллаев (Россия) — Маммад Ахмадов (Азербайджан) — неявка (+:-)