Российские вольники — обладатели Кубка наций

| 8 ноября 2015

Победив сегодня в финале, сборная России в пятый раз выиграла Кубок европейских наций.

В решающем матчевом противостоянии дружина Магомеда Гусейнова встречалась с азербайджанской командой. Хозяева с самого начала считались фаворитами турнира, а после того, как накануне они разгромили сборную Грузии, приехавшую в Москву основным составом, их шансы на победу в финале расценивались заметно выше, чем у их соперников. Ко всему прочему россияне вышли на решающий матч, имея фору в одну победу, которая им была присуждена в виду отсутствия у азербайджанцев замены тяжеловесу Али Магомеддебирову, дисквалифицированному накануне за драку с белорусом Иваном Янковским.

Уже после четвертой схватки, когда счет стал 4:1, исход матча, по сути, был предрешен. Гости могли победить только при фантастическом раскладе, если в оставшихся трех поединках одержат чистые победы с сухим счетом. Этого, конечно же, не случилось, но надо отдать должное азербайджанцам, которые сумели «забить два гола престижа» и завершили встречу с достойным счетом 3:5.

Из российских борцов сегодня лучшим был Ахмед Чакаев (на фото), который немногим более чем за полторы минуты одержал досрочную победу по баллам. И накануне хасавюртовец блестяще провел схватку в матче с грузинами, правда на досрочную победу у него ушло вдвое больше времени, но и соперник у него был более чем серьёзный — финалист Олимпийских игр и чемпион мира Владимир Хинчегашвили.

Сборная Грузии стала третьим призером Кубка наций. Следом расположились команды Белоруссии, Турции и Польши.