Российские вольники — в финале Кубка наций

| 7 ноября 2015

Сборная России, выиграв две матчевые встречи в группе, вышла в финал Кубка европейских наций.

Команда Магомеда Гусейнова начала с уверенной победы над турками — 6:2.  Но главный матч их ждал впереди. Грузинская сборная представляла реальную угрозу для хозяев. В составе гостей были почти все ведущие борцы, тогда как тренеры российской дружины не выставили ни одного первого номера, за исключением Абдулрашида Садулаева, но и он был заявлен в непривычной для него категории до 97 кг.

После встречи с турками россияне вышли на матч с грузинами в обновленном составе, в нём остался только Мурад Нухкадиев. В первом поединке красноярец, проигрывая два балла Сервету Гошкуну, сумел за счёт своего коронного «прогиба» вырвать победу. В схватке с грузином Константин Хабалашвили он поставил себя в куда более сложное положение, «подарив» в первом периоде сопернику восемь безответных баллов. Тем не менее, Мурад героическими усилиями сумел выйти вперед, и, казалось, уже не упустит своего преимущества, но, когда оставалось 20 секунд до конца, пропустил решающую атаку грузина.

Этот результат вновь внес интригу в матч. Счет стал 2:1. А начали россияне довольно резво. В первых двух поединках побед добились Исмаил Мусукаев и Ахмед Чакаев. Последнего стоит отметить особо, хасавюртовец блестяще провел своей поединок, разобравшись за три с половиной минуты с лидером команды гостей Владимиром Хинчигашвили.

С четвертой схватки хозяева вновь перехватили инициативу, одерживая победу за победой. Расулу Джукаеву и Якубу Шихджамалову они дались тяжело, тогда как Ахмед Магомедов довольно уверенно расправился с бронзовым призером чемпионата мира Сандро Аминашвили.

К выходу на ковер Абдулрашида Садулаева исход матчевого противостояния уже был предрешен. Однако это обстоятельство не поубавило интереса к поединку Русского танка, при появлении которого трибуны заметно оживились. Дагестанский феномен не разочаровал, и, хотя он боролся с сильным соперником, призером чемпионата мира Элизбаром Одикадзе, который к тому же весил больше него, сумел добавить в свой блистательный послужной список еще одну досрочную победу с «сухим» счетом.

В заключительной схватке Георгий Саканделидзе нанес поражение Алану Хугаеву, но этот успех грузинского тяжеловеса стал слабым утешением для гостей, приехавших в Москву с серьёзными намерениями.

Таким образом, российские вольники, заняв первое место в группе, вышли в финал, где встретятся со сборной Азербайджана. Команды этих же стран пробились в финал и в греко-римском стиле. Решающие матчевые встречи пройдут завтра, начало — в 16:00.

65 кг. Мурад Нукхадиев — Сервет Гошкун  — 4:2
70 кг. Евгений Жербаев — Мустафа Кайя — +:- (туше)
74 кг. Хабиб Батиров —  Сонер Демирташ  — 0:9
86 кг. Владислав Валиев — Ахмед Биличи — -:+ (туше)
97 кг. Юрий Белоновский — Ибрагим Болукбаши — 4:2
125 кг. Владислав Байцаев — Фатих Яшарли — +:— (туше)

Грузия — Турция — 5:3

Группа В

Белоруссия — Польша 4:4 — победа Белоруссии по дополнительным показателям

Азербайджан — Белоруссия — 6-1 (борцы категории до 125 кг дисквалифицированы за драку)

Азербайджан  Польша  5:3