Российские вольники начали турнир в Турции с «серебра»

| 26 февраля 2022

Сегодня, 26 февраля, в Стамбуле на рейтинговом Международном турнире «Яшар Догу» определились обладатели первых наград в вольной борьбе.

Ввиду непростой эпидемиологической ситуации организаторы решили отказаться от привычного регламента соревнований, и финалы ежедневно проводились сразу после предварительных поединков.

В субботу на коврах спорткомплекса «Basaksehir Spor Parki» награды в двух категориях оспаривали 35 вольников. В их числе было четверо представителей России - дагестанцы Алихан Жабраилов и Шамиль Мусаев (оба - 97 кг) и осетинские борцы Ацамаз Теблоев и Виталий Голоев (оба - 125 кг). Для них, как и для других российских участников, турнир является одним из этапов отбора на чемпионат Европы в Будапеште.

В итоге из сегодняшнего квартета россиян только махачкалинскому динамовцу Жабраилову удалось подняться на турецкий пьедестал - на вторую его ступень. На пути к финалу ученик заслуженного тренера России Иманмурзы Алиева превзошел турка Бурака Шахина (10:0), в самой важной для себя четвертьфинальной схватке одолел земляка Шамиля Мусаева (7:3) и в полуфинале - американца Коллина Мура (8:2). В поединке за «золото» действующий чемпион Европы с минимальным счетом проиграл иранцу Мохаммадхоссейну Мохаммадиану (3:4).

Шамиль Мусаев не стал бороться в утешительных схватках и остался за чертой призеров.

Тяжеловесы из Алании встретились в первом же круге, и в этой схватке сильнее был Ацамаз Теблоев (9:6). После того, как этот борец прошел в четвертьфинале двукратного призера чемпионатов мира американца  Ника Гваздовски (6:4), казалось, что и призер «мира» в Осло-2021 монгол Лхагвагерел Мунхтур его не остановит, но россиянин неожиданно уступил (3:4), а следом, в схватке за «бронзу», проиграл и дагестанскому борцу сборной Казахстана Юсупу Батырмурзаеву (туше).

Вторую медаль бронзового достоинства в этом весе мог взять дебютировавший за сборную Сербии махачкалинец Магомедгаджи Нурасулов, но он, ведя в счете в малом финале (2:0), за несколько секунд до финального свистка пропустил результативную атаку венгра Даниеля Лигети и проиграл (2:2). До этого дагестанский тяжеловес в стартовой схватке уступил олимпийскому чемпиону из Турции Тахе Акгулю (2:7), завоевавшему в итоге «золото», а на утешительной стадии нанес поражения словаку Габриелю Тышу (12:2) и Олегу Болтину из Казахстана (7:5).

Завтра, 27 февраля, на ковер выйдут борцы оставшихся восьми категорий. Начало соревнований в 10:30 по московскому времени.