Российские вольники выиграли Кубок наций

| 11 ноября 2012

Накануне прошли групповые турниры участников Кубка наций по вольной и греко-римской борьбе, а в воскресенье команды выясняли отношения в стыковых матчевых встречах. В обоих финалах участвовали сборные хозяев. Сначала российские греко-римляне разгромили азербайджанцев — 7:0, а затем их соотечественники-вольники взяли верх над турками — 5:2.

Начало командной победе последних положил Нариман Исрапилов (на фото), который внес наибольший вклад в успех хозяев, добившись превосходства во всех трех проведенных поединках. Его схватка с турком Ахмедом Пекером началась несколько неожиданно — Нариман попался на трехбалльный бросок, правда, сразу же сравнял счет, но этого было недостаточно для победы в периоде, так как многобалльный прием ценится выше, чем другие результативные действия. Но во втором периоде всё встало на свои места: дагестанский легковес провел разящую атаку, которую завершил тушированием соперника. Борец из Каякента выглядел в Москве, как и на других турнирах этой осенью, довольно убедительно, и если он продолжит в таком же духе в новом сезоне, то вполне может стать первым номером в России.

Из дагестанских вольников в финале также боролись третьи призеры чемпионата России Ахмед Магомедов (84 кг) и Шамиль Ахмедов (96 кг). Первый после побед над украинцем и болгарином не смог справиться с турком Ибрагимом Балукбаши, правда, то, что произошло с ним, не назовешь поражением. Первый период Ахмед уступил в клинче, второй выиграл со счетом 2:0. А в решающей двухминутке он во время исполнения броска получил серьёзную травму и не смог продолжить поединок.

Шамиль Ахмедов проводил вторую схватку на турнире. Украинцу Павлу Олейнику он уступил, а у турка Кенана Гёра выиграл. Последнего Шамиль одолел в двух периодах, однако боролся он натужно, с большим трудом добывая каждый балл.  В первом периоде он дважды проходил в ногу, но в первом случае не смог довести атаку до конца, а во втором ему это удалось, однако время уже было на исходе. И всё же этот период Шамиль выиграл, но благодаря удачному для него жребию. Вторую двухминутку он провел уже более уверенно, дважды переведя турка в партер и не позволив сопернику что-либо сделать в атаке.

Победные очки российской дружине также принесли тувинец Опан Сат и осетины Сослан Рамонов и Кахабер Хубежты, которые в финале, как и в предыдущих схватках, показали борьбу высокого уровня. От разгрома турок спас чемпион Европы супертяжеловес Таха Акгюль, который в двух периодах одолел Алана Дзампаева из Владикавказа.

До финала в составе хозяев по одной встрече также провели Александр Богомоев (Бурятия), Алан Гогаев  (Алания), Гаджи Гаджиев (Дагестан), Юрий Белоновский (Красноярск) и Бекхан Дукаев (Чечня). Готовили российскую дружину к Кубку наций Магомед Гусейнов и Маирбек Юсупов.

Кубок европейских наций. Москва. 10-11 ноября