Российские юниоры вне конкуренции на первенстве Европы

| 24 июня 2015

Сегодня победой в общем зачете российских вольников завершилось первенство континента.

Главный тренер молодежной сборной России Магомед Азизов (в центре)
с кубком за командную победу на первенстве Европы

Во второй, заключительный день состязаний в Стамбуле урожай медалей у команды Магомеда Азизова был несколько скромней, чем накануне. Вчера, напомним, весь золотой запас первенства забрали четверо россиян — дагестанец Исмаил Гаджиев (50 кг), красноярец Начын Куулар (60 кг), москвич Артем Умаров (74 кг) и бурят Юрий Власко (96 кг). Сегодня их примеру последовали Ибрагим Ильясов (55 кг) и Гаджи Раджабов (84 кг).

Представляющий ныне Калининград хасавюртовец Ибрагим Ильясов провел пять схваток и все завершил досрочными победами по баллам. Уверенно боролся и Гаджи Раджабов, который также является воспитанником хасавюртовской школы борьбы. Он две встречи из четырех завершил досрочно, а в финале в упорном противостоянии вырвал победу со счетом 4:3 у турка Мустафы Сессиза.

Третье место занял петербуржец Зелимхан Хизриев (120 кг). Он в финале уступил представляющему Азербайджан воспитаннику махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова Саиду Гамидову, который и стал обладателем золотой медали первенства.

В российской команде без награды остался только якутянин Герман Устинов (66 кг). После двух побед он споткнулся на грузине Автандиле Кенчадзе, занявшим в итоге третье место.

В прошлом году российская сборная юниоров с двумя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалью заняла на первенстве Европы третье место в общем зачете, пропустив вперед турок и грузин. На этот команда Магомеда Азизова финишировала на первой позиции, вслед за ней расположились сборные Турции (1-4-1) и Азербайджана (1-0-3).