Российские юноши отобрались на первенство Европы

| 10 мая 2018

Сегодня, 10 мая, в Хасавюрте завершилось первенство России по вольной борьбе среди кадетов до 16 лет.

Эти главные внутрироссийские соревнования среди младших юношей взяли старт седьмого мая. В них приняли участие 348 юных спортсменов из 45 регионов страны, а также вольники из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Победители первенства в каждой из десяти весовых категорий получили право выступить на первенство Европы, которое пройдет 15-17 июня в Венгрии.

Одним из лучших борцов соревнований стал махачкалинец Арип Абдулаев (57 кг), который в пяти проведенных поединках в Хасавюрте набрал 46 баллов, при этом не уступив соперникам ни одного. На верхнюю ступень пьедестала поднялись еще трое дагестанских юношей — Магомедтагир Ханиев (44 кг), Али Махачев (52 кг) и Гаджи Кадилов (85 кг).

В шаге от заветных европутевок остановились Эльдар Ахмадудинов (41 кг), Али Нуров (75 кг) и Магомед Шарипов (48 кг). Двое первых уступили в финалах осетинским вольникам Марату Фадзаеву и Арслану Багаеву, а Шарипов в поединке за «золото» проиграл представителю Москвы Рустаму Долаеву.

Всего вольники из Дагестана завоевали 15 медалей различного достоинства (4-3-8). У занявшей второе место в общем зачете команды Алании — девять медалей (3-2-4).