Российский день на «Евро» в Сербии

7 июля 2024

Сегодня, 7 июля, поединками за медали в оставшихся пяти категориях вольников в сербском Нови-Саде завершилось молодежное первенство Европы U-20.

В заключительный день все пять выходивших на ковер россиян одержали победы в своих схватках, доведя урожай медалей сборной до десяти (7-2-1). Предсказуемо на верхнюю ступень пьедестала поднялся показавший яркую борьбу чемпион России Ибрагим Кадиев (86 кг). В финале ученик заслуженного тренера России Эльдара Нажмудинова превзошел азербайджанца Садыга Мустафазаде (9:1), а на предварительной стадии выиграл три схватки досрочно. Воспитанник Садулаевской школы Махачкалы стал автором самого красивого броска на первенстве, накануне он амплитудным «прогибом» заработал пять баллов и поставил точку в четвертьфинальной схватке против турка Ахмета Ягана (16:6). Так, Ибрагим добавил золотую медаль «Евро» к такой же награде с прошлогоднего первенства мира.

Завоевавшему «бронзу» на том мировом первенстве кизлярцу Мустафагаджи Малачдибирову (92 кг) сегодня хватило двух с небольшим минут, чтобы в финале выиграть у азербайджанца Анара Джафарли (12:2). Вчера подопечный тренера Магомедрасула Абдуллаева одолел трех соперников, двух из них досрочно.

Дебютант сборной хасавюртовец Хабиб Давудгаджиев (125 кг, на фото) в решающей схватке за «золото» был сильнее турка Хакана Буюкчингила (5:0). На предварительном этапе тяжеловес, тренирующийся в УОР под руководством заслуженного тренера России Гамзата Абасова, также две схватки из трех завершил досрочными победами. Хабиб стал четвертым дагестанцем, положившим награду высшей пробы в копилку сборной. Напомним, что накануне победителем в весе до 79 кг стал Саид Сайдулов из Умахановской спортшколы Хасавюрта.

Два «золота» на счету якутских вольников - вслед за Львом Павловым (57 кг) в воскресенье первое место завоевал Андрей Мидловец (61 кг).

Бронзовая медаль на счету бурята Тамира Ешинимаева (74 кг), выигравшего в схватке за нее у Ибрагима Япрака из Турции (3:3). Победителем в этой категории стал украинец Вадим Цуркан.

Стоит поздравить с успешным дебютом наставника юниорской сборной, дагестанского специалиста Зелимхана Гусейнова. Его подопечные с громадным отрывом заняли бы первое место в командном зачете, набрав 230 очков, но, в нем, как известно, результаты выступающих в нейтральном статусе (AIN) россиян не учитываются.

А победили в общем зачете завоевавшие шесть медалей (1-4-1) азербайджанцы (132 очка). Второе место заняли турецкие юниоры (125 очков), в копилке которых пять наград (1-2-2). На счету занявших третью строчку грузин (99 очков) одно «серебро» и три «бронзы».

Первенство Европы по вольной борьбе U-20. Сербия, Нови-Сад. 7 июля.

Андрей Мидловец (Россия) - Джамал Аббасов (Азербайджан) - 6:1
Роберт Месарош (Словакия) - Толга Озбек (Турция) 4:12
Василий Лазарев (Молдова) - Виктор Бороган (Украина) 0:12

Вадим Цуркан (Украина) - Георгий Гогричиани (Грузия) - 12:11
Сейфулла Итаев (Франция) - Гиги Субтирика (Румыния) - 6:3
Тамир Ешинимаев (Россия) - Ибрагим Япрак (Турция) - 3:3 (+:- )

Ибрагим Кадиев (Россия) - Садыг Мустафазаде (Азербайджан) - 9:1
Габриэль Никколини (Италия) - Ахмет Яган (Турция) - 10:8