Ростовский дагестанец победил на чемпионате мира

| 12 декабря 2016

Рамазан Абачараев завоевал золотую медаль на чемпионате мира в неолимпийских весовых категориях.

Эти соревнования завершились в воскресенье в Будапеште, где были разыграны по два комплекта наград в каждом стиле борьбы. В копилке россиян – четыре медали чемпионата. Помимо ставшей серебряным призером бурятки Ирины Ологоновой (55 кг) все остальные награды завоевали уроженцы Дагестана. Но если  золотой медалист Магомед Курбаналиев (70 кг) и бронзовый призер Ахмед Чакаев (61 кг) представляют на соревнованиях по вольной борьбе  родную республику, то  победивший в Будапеште борец греко-римского стиля Рамазан Абачараев (80 кг) живет и тренируется в Ростове-на-Дону, и все его результаты идут в зачет одноименной области.

В этом году 28-летний «классик» с третьей попытки выиграл чемпионат России, проходивший в Грозном, а до этого дважды был финалистом этих соревнований. В столице Венгрии он провел пять схваток, поочередно взяв верха над грузином Николозом Киласовым – 5:3, румыном Георгом Мариа – 2:0, азербайджанцем Рафиком Гусейновым – 1:1, узбеком Жонибеком Отабековым – 6:0 и турком Асланом Атемом – 3:1.

Прежде дагестанские «классики» удостаивались медалей Олимпийских игр, чемпионатов мира и других самых престижных состязаний, но до Рамазана Абачараева «золото» чемпионата мира завоевывал лишь выступавший за Беларусь Алим Селимов, и это ему удавалось дважды.