«Русский танк» сметает всех на своем пути

| 15 ноября 2013

Во всех трех весах стартовавшего сегодня  в Хасавюрте первенства России победителями стали дагестанские юниоры.

В первый день соревнований в борьбу вступили 60 вольников, состязавшиеся в категориях до 50, 60 и 96 кг. Из 12 разыгранных медалей лишь три достались приезжим борцам, а все остальные завоевали дагестанские юниоры. А лучшим среди них был воспитанник спортшколы им. Г. Гамидова Рашид Садулаев. В этом году этот одаренный борец во второй раз подряд стал победителем юношеского первенства мира, причем выглядел на этих соревнованиях так мощно и убедительно, что его прозвали Русским танком. Также впечатляюще Садулаев боролся в Хасавюрте. В финале махачкалинец меньше чем за две минуты заставил капитулировать москвича Павла Кривцова, досрочно он побеждал и в других поединках.  А ведь — что любопытно! — Рашид выступал в непривычной для него категории — до 96 кг. Перед соревнованиями он приболел и по этой причине не смог согнать вес. Его отговаривали от участия в первенстве, но он со своими 87 кг всё же решил бороться и удивил всех, справившись с соперниками, ощутимо превосходивших его в массе.

Выступавший сегодня еще один двукратный чемпион мира среди юношей — Гаджимурад Рашидов (60 кг), представляющий школу борьбы им. К. Курамагомедова, также не имел себе равных. Еще одну золотую медаль сегодня завоевал воспитанник хасавюртовского УОР Имамутдин Абдулпатахов (50 кг).

В субботу, 16 ноября,  в Хасавюрте будут разыграны еще три комплекта медалей, за которые поспорят борцы категорий до 55, 84 и 120 кг.

Первенство России среди юниоров. Хасавюрт. 15 ноября

50 кг. 1.  Имамутдин Абдулпатахов; 2. Магомедали Нурудингаджиев;  3. Абдула Ахмедов (все — Дагестан) и Александр Рассадин (Якутия).

60 кг. 1. Гаджимурад Рашидов; 2. Адамгири Межедов; 3. Амин Эмеев (все — Дагестан) и Начын Куулар (Красноярский край).

96. 1. Рашид Садулаев (Дагестан); 2. Павел Кривцов (Москва); 3. Алихан Джабраилов и Ахмед Ахмедов (оба — Дагестан).

Во всех трех весах стартовавшего сегодня  в Хасавюрте первенства России победителями стали дагестанские юниоры