С медалями и рейтинговыми очками возвращаются россиянки из Загреба

9 февраля 2025

В субботу, 8 февраля, в столице Хорватии завершилась женская программа рейтингового турнира «Загреб Опен».

Турнир почему-то не вызвал интереса у женской части борцовского сообщества, собрав всего 43 участницы. С таким количеством, тянущим на антирекорд, российским девушкам сложно было остаться без медалей. За исключением Екатерины Вербиной (55 кг) все они возвращаются с наградами: с золотыми - Надежда Соколова (50 кг, на фото) и Динара Кудаева (65 кг), с серебряными – Амина Танделова (62 кг) и Валерия Трифонова (76 кг) и с бронзовой – Елизавета Петлякова (65 кг).

В общем зачёте россиянки набрали 102 очка и, если бы их командный результат учитывался, то заняли бы второе место, опередив венгерок (96), француженок (72) и представительниц других стран.

А лучший результат показала сборная США, набравшая 155 очков. В её составе – пятеро победительниц: Джакара Венчестер (57 кг),Адауго Диана Нвачукву (62 кг), Кэннеди Блейдс (68 кг),Сайлер Грот (72 кг),Елена Мекоед (76 кг).

Чемпионками «Загреб Опен» также стали француженка Татьяна Дебьен (55 кг) и азербайджанка Гюнай Гурбанова (59 кг).

В весе до 53 кг состязания не проводились из-за отсутствия участниц.

«Вы — их сыновья и дочери — одни через столетье, другие через полвека,

третьи через десятилетия по зову сердца прибыли на землю предков, и на ваших лицах

я вижу счастливое сияние дружбы и не утерянного на чужбине братства.»