Садулаев - Снайдер: дубль три

| 6 августа 2021

В субботу, 7 августа, в Токио пройдут финальные схватки в оставшихся двух категориях у борцов вольного стиля

Один из самых ожидаемых поединков олимпийского турнира состоится в весе до 97 кг. В нем сойдутся победители прошлой Олимпиады россиянин Абдулрашид Садулаев и американец Кайл Снайдер. Именно «американский бульдозер», как прозвали борца болельщики, выиграл в Рио в этой категории, тогда как Садулаев первенствовал в весе до 86 кг. С тех пор пути титулованных вольников в полутяжелом весе пересекались дважды - на чемпионате мира в Париже-2017 победил борец из США (6:5), а через год на этих соревнованиях в Будапеште Абдулрашид взял убедительный реванш (туше).

В трех своих поединках на пути к токийскому финалу капитан российской команды вольников не уступил соперникам ни одного балла, последовательно выиграв у олимпийского чемпиона Лондона, земляка представляющего Азербайджан Шарипа Шарипова (5:0), призера чемпионата мира грузина Элизбара Одикадзе (10:0) и неоднократного медалиста этих соревнований кубинца Рейнериса Саласа Переса (5:0).

К слову, борец с Острова Свободы в четвертьфинале стал «обидчиком» другого дагестанского легионера защищающего цвета Македонии Магомедгаджи Нурова (6:4).

У Снайдера турнирная сетка была немного легче - в стартовом поединке он без проблем разобрался с канадцем Джорданом Стином (12:2), затем нанес поражения призеру «мира» кубинскому итальянцу Абрахаму Коньедо Руано (6:0) и чемпиону Европы турку Сулейману Караденизу (5:0). Двое последних выбили с дистанции дагестанских легионеров Альберта Саритова (Румыния) и Магомеда Ибрагимова (Узбекистан).

В финальном поединке между Садулаевым и Снайдером решится то, какая из двух стран победит в неофициальном командном зачете по количеству завоеванных золотых наград. Сейчас их у вольников из США и России по две.

Одного шага не хватило дойти до «золотой» схватки чемпиону мира Гаджимураду Рашидову (65 кг). Каспийчанин в первом круге выиграл у обладателя Кубка мира Вазгена Теваняна из Армении (6:0), затем остановил дагестанского поляка призера чемпионата мира, двукратного чемпиона Европы Магомедмурада Гаджиева (6:2), а в полуфинале с минимальным счетом уступил хозяину ковра, чемпиону мира-2018 Такуто Отогуро (2:3). Ему же проиграл и воспитанник хасавюртовской школы им. М. Батырова Исмаил Мусукаев (1:4). Таким образом, Рашидов и Мусукаев завтра могут встретиться в поединке за третью ступень пьедестала Игр.

А соперником японца предсказуемо стал бронзовый Олимпиады в Рио, трехкратный чемпион мира Хаджи Алиев из Азербайджана.

Начало финальных схваток - 13:30 мск