Саид Гаирбеков – победитель первенства России

| 6 марта 2022

Дагестанский тяжеловес Саид Гаирбеков завоевал первое место на завершившемся 6 марта в Самаре молодёжном первенстве страны по греко-римской борьбе.

Новоиспеченный чемпион совмещает выступления в двух стилях борьбы. Начинал с вольного, тренируясь под руководством Гасана Абдулбасырова в клубе им. Г. Махачева, становился призером Международного турнира памяти Али Алиева. В прошлом году Саид заявил о себе и среди «классиков», войдя в число призеров представительного юниорского турнира во Владимире. После этого получил приглашение в молодёжную сборную страны, провел с ней два сбора. Правда, потом неудачно выступил на первенстве России. Вторая попытка оказалась сверхуадачнной – в Самаре Гаирбеков уверенно провел все свои схватки, выиграв в том числе у соперников, считавшихся фаворитами, и завоевал приоритетное право представлять Россию на первенствах мира и Европы. К прошедшим соревнованиям его готовил Магомед Магомедов, под руководством которого перспективный тяжеловес тренируется в махачкалинской специализированной спортшколе греко-римской борьбы.

Эту же спортшколу предстваляют еще двое обладателей медалей первенства в Самаре – Магомед Мухтаров (97 кг) и Даниял Агаев (63 кг). Первый был в шаге от «золота», в финале он вёл со счетом 4:1, но позволил сопернику восстановить равновесие в баллах и уступил по последнему техническому действию. Агаев занял третье место.

Бронзовые награды также завоевали воспитанники спортшколы Буйнакска Гаджимурад Байтулаев (60 кг) и Магомед Ярбилов (72 кг), представляющие ныне, соответственно, Москву и Ростов-на-Дону. Последний приходится двоюродным братом своему двойному тёзке Магомеду Ярбилову, который также выступает за Ростов-на-Дону и также борется в весе до 72 кг. Недавно он победил на чемпионате России в Суздале, превзойдя в финале призера чемпионата мира, двукратного чемпиона Европы красноярца Адама Курака.