Сборная Азербайджана – лучшая на турнире в Киеве

| 25 февраля 2018

В воскресенье в столице Украины вольники разыграли пять оставшихся комплектов медалей.

Шарип Шарипов в Киеве выигрывает второй старт в новом весе.
Первым был чемпионат Азербайджана

Всякий раз, когда Шарип Шарипов (92 кг) выходил на поединок, диктор в зале напоминал зрителям, что на ковре самый титулованный участник турнира, и скрупулезно перечислял многочисленные достижения дагестанского борца сборной Азербайджана. Публика невольно устремляла взоры на Шарипа, и он её не разочаровывал, демонстрируя борьбу, достойную олимпийского чемпиона. Вчера он уверенно провел четыре схватки, три из которых завершил досрочно.  Лишь сегодняшний, заключительный поединок дался ему тяжело. Его соперником по финалу был призер Игр в Рио американец Джейден Кокс. Начал янки резво – с четырехбалльного броска, но затем махачкалинец перехватил инициативу и добился заслуженной победы (8:7).

Сегодня в финалах должны были бороться еще двое дагестанских легионеров сборной Азербайджана, но схватки с их участием не состоялись. Ахмеднаби Гварзатилов (61 кг) накануне уверенно справился с двумя американцами и сильным венгром Джозефом Молнаром, и на этом турнир для него закончился, так как его соперник по финалу – грузин Бека Ломтадзе – из-за травмы не смог выйти на ковер.

Золотую медаль мог бы завоевать и Муртазали Муслимов (70 кг), если бы травма не помешала ему выйти на финал. Вчера он настолько мощно боролся, что, казалось, его невозможно остановить. В каждой схватке Муртазали демонстрировал эффектные броски, он набрал в общей сложности 37 сухих баллов, и это в трех проведенных поединках (!).  Победителем в весе до 70 кг стал украинец Андрей Квятковский. Ему в первом круге проиграл со счетом 7:8 выступающий за Белоруссию дагестанский вольник Азамат Нуриков, который затем справился со всеми соперниками и завоевал бронзовую медаль.

Второе место сегодня занял еще один борец сборной Азербайджана, призер Игр в Рио Джабраил Гасанов (79 кг). Он без вариантов уступил в финале серебряному призеру юниорского первенства мира-2013 американцу Алексу Диринжеру. Это борец, который тренируется под руководством знаменитого Джона Смита, в Киеве показал яркую борьбу. Три из пяти поединков он завершил досрочно, причем разгромил представителя Ирана и сильного грузина Якоба Макарашвили.

Стоит заметить, что грузинская команда, приехавшая на турнир сильным составом, выступила ниже своих возможностей. Домой она возвращается без золотых медалей. Последняя надежда была на чемпиона мира Гено Петриашвили, но и он в заключительной схватке турнира ничего не смог противопоставить украинцу Александру Хоцяновскому (0:6). Любопытно, что до финала украинский тяжеловес убрал со своей дороги еще двух грузин – Георгия Мешвилдишвили (3:0) и представляющего Катар Георгия Саканделидзе (2:0).

Лучший результат на турнире показала сборная Азербайджана, завоевавшая четыре золотые, три серебряные и одну бронзовую медали.

XXII Международный турнир. Киев. 24-25 февраля