Сборная Азербайджана с помощью дагестанцев победила на первенстве Европы

| 7 июля 2013

Две медали в четырех весах завоевали российские вольники в заключительный день первенства Европы в Скопье.

Сегодня, 7 июля, отличился осетинский борец Владислав Валиев (84 кг), который вслед за выступавшим днем ранее дагестанцем Хабибом Батыровым (74 кг) принес сборной России вторую золотую медаль. У Степана Соркомова (55 кг) из Якутии — бронзовая награда.

Без медалей остались Арсалан Будажапов (66 кг) из Забайкальского края и Эдвард Кодолаев (120 кг) из Алании. Первый выиграл три схватки, но затем в полуфинале уступил турку Селахаттину Киличсалаяну, а в утешительном финале не смог справиться с армянином Ареном Алекяном. Кодолаев выбыл из борьбы после первого же поединка, в котором проиграл дагестанскому борцу сборной Азербайджана Али Магомеддибирову.

Последний потерпел поражение в полуфинале от вундеркинда из Грузии Гено Петриашвили, который одинаково успешно выступает среди юниоров и взрослых.

В общекомандном зачете российские вольники впервые за многие годы уступили первую позицию. В Скопье они завоевали две золотые и три бронзовые медали, тогда как на прошлогоднем первенстве Европы в Загребе в их активе были три золотые и по две серебряные и бронзовые награды.

Россиян в Скопье обошли азербайджанцы, на счету которых шесть медалей — одна высшей пробы, три серебряного достоинства и две «бронзы». Вклад в победу сборной соседней страны внесли дагестанские легионеры — Гаджимурад Омаров (66 кг), ставший серебряным призером, и Ахмеднаби Гварзатилов (60 кг) и Али Магомеддибиров (120 кг), завоевавшие бронзовые медали.