Сборная Ирана усилилась дагестанцем

15 июня 2023

Мастер спорта международного класса Магомед Исагаджиев поможет иранским вольникам в подготовке к лицензионному чемпионату мира и Азиатским играм.

Как сообщают иранские источники, предложение о включении дагестанского специалиста (на фото – справа) в тренерский штаб местной сборной исходило от её главного тренера Пеймана Доросткара. Предложенную кандидатуру поддержал президент национальной федерации борьбы, олимпийский чемпион-2000 Алиреза Дабир (на фото - слева).

Имя Магомеда Исагаджиева известно многим поклонникам борьбы Исламской республики. Он больше чем кто-либо из легионеров выступал в лиге Ирана, ставился её победителем. Знают его и по выступлению на чемпионате мира 2002 года в Тегеране, где он, уступив в финале в весе до 74 кг хозяину ковра Мехди Хаджизаде, занял второе место. Тогда право на участие в главном старте года махачкалинец получил за победу на чемпионате России в Якутске, где в решающей схватке взял верх над Бувайсаром Сайтиевым. К слову, на чемпионате мира-2022 боролся и Алиреза Дабир, и он тоже завоевал серебряную медаль.

Магомед Исагаджиев стал третьим воспитанником заслуженного наставника России Магомеда Дибирова, приглашенным в качестве тренера в зарубежную сборную. До него в тренерский штаб национальной команды Беларуси входил Руслан Шейхов, а Юсуп Абдусаламов, ныне инструктор UWW, возглавлял сборные Польши и Румынии.