Семь медалей россиян на первенстве мира в Будапеште

| 21 июля 2021

Сегодня, 21 июля, в столице Венгрии завершилось первенство мира по вольной борьбе среди юношей U-18

В главных юношеских соревнованиях года приняли участие 193 вольника. Они в течение трех дней на коврах спортивного комплекса «Tüskecsarnok» оспаривали комплекты наград в 10 категориях. В семи из них российским юношам удалось завоевать медали, но в числе этих наград лишь одна золотая.

Единственную медаль высшей пробы в копилку сборной страны накануне положил Магомед Байтукаев (55 кг, на фото). Чеченский вольник в решающей схватке одолел казахстанца Абдинура Нурланбека (4:3), а до этого превзошел борцов из Румынии, Ирана и Турции.

В шаге от «золота» остановились хасавюртовец Ахмед Мусаев (71 кг), Алихан Ашинов (45 кг) из Кабардино-Балкарии и Жорик Джиоев (92 кг) из Алании. Первый уступил в финале иранцу Сайедхассану Эсмаили (1:3), второй - американцу Боуэну Бассету (туше), а третий - турку Рифату Гидаку (3:3).

Бронзовые медали на счету Хабиба Завурбекова (71 кг) из Хасавюрта, кизлярца Мустафыгаджи Малачдибирова (80 кг) и бурята Ильи Жибалова (110 кг)

Больше всего наград высшего достоинства на прошедшем первенстве у сборной Ирана - три, несмотря на это в общекомандном зачете иранцы со 116 очками заняли только четвертое место. А возглавила командный рейтинг индийская дружина, в активе которой 147 очков. На втором месте сборная США (143 очка), на третьем - сборная России (140 очков)