Сенсация борцовского турнира в Рио: непобедимая японка оступилась в финале

| 19 августа 2016

В четверг, в заключительный день олимпийского турнира по женской борьбе, были разыграны оставшиеся три комплекта медалей.

Слезы счастья автора главной сенсации
борцовского турнира в Рио американки Хелен Марулис

Женская сборная России завершила выступление в Рио на втором место в общем зачете, пропустив вперед только японскую команду. Напомним, что в первый день боролись три россиянки, две из них Валерия Коблова-Жолобова (58 кг) и Наталья Воробьева (69 кг) стали серебряными призерами. В четверг на ковер вышли Инна Тражукова (63 кг) и Екатерина Букина (75 кг). Обе девушки проиграли в полуфинале, а в поединках за бронзовые медали удалось победить только Букиной. Ей добиться более высокого результата помешала её бывшая соотечественница Гюзель Манюрова, которая завоевала «серебро», и эта медаль стала третьей олимпийской наградой в карьере 38-летней спортсменки. До этого в 2004 году в Афинах она в составе сборной России также стала вторым призером, а в 2012 году в Лондоне, уже выступая за Казахстан, заняла третье место.

Во второй день женского турнира особое внимание было приковано к выступлению знаменитой японки Саори Йошида (53 кг). В Рио она приехала в ранге трехкратной олимпийской чемпионки и была полна решимости повторить результат своей соотечественницы Каори Ичо, которая днем ранее в четвертый раз поднялась на высшую ступень олимпийского пьедестала. Йошида дошла до финала, но последний шаг к победе ей помешала сделать американка Хелен Марулис. После завершения поединка, который обслуживала российская рефери Нонна Арустамян, спортсменки разрыдались – одна от досады, другая от счастья.

И всё же в этот день непобедимая сборная Японии не осталась без золотой медали, её завоевала Рисако Каваи (63 кг), именно она в полуфинале остановила Тражукову. Всего спортсменки из страны Восходящего солнца завоевали в Рио четыре золотые медали и одну серебряную и с большим отрывом обошли все другие команды.