Спортсменки из Дагестана - обладательницы медалей Игр БРИКС

19 июня 2024

Сегодня, 19 июня, в Казани определились все победители и призеры Игр БРИКС в женской борьбе.

Состязания во всех десяти категориях из-за малого количества участниц, а их было всего 45, проходили по круговой системе. Золотую и бронзовую медали в копилку национальной команды положили представительницы сборной Дагестана, соответственно, Елизавета Смирнова (50 кг) и Милана Дадашева (53 кг). Тренирующаяся в махачкалинской спортшколе им. Г. Ахмедова призер чемпионатов страны Елизавета Смирнова на пути к верхней ступени пьедестала превзошла спортсменок из Китая, Азербайджана, Узбекистана и Белоруссии.
Милана Дадашева также провела четыре поединка, в трех из которых вышла победительницей. Единственное поражение у ученицы тренера Светланы Грачевой случилось в первом круге - уступая со счетом 10:15 китаянке Цзинь Чжан, махачкалинка попалась на туше. В этой категории «золото» досталось азербайджанке Эльнур Мамедовой, которую Милана выиграла в своем третьем поединке. По итогам соревнований сборная России, завоевав девять медалей (7-1-1), стала сильнейшей в командном зачете. В своих категориях победили Александра Скиренко (55 кг), Светлана Липатова (59 кг), Екатерина Кошкина (62 кг), Валерия Дондупова (65 кг), Вусала Парфианович (68 кг) и Олеся Безуглова (72 кг). «Серебро» на счету Марины Симонян (57 кг).
Завтра поединками за медали в греко-римском стиле в Казани завершатся состязания по спортивной борьбе.