Студенты России остались без золота чемпионата мира

| 10 июля 2014

В среду в Венгрии студенты-вольники разыграли медали в оставшихся четырех категориях.

На пьедестале тренеры студенческих сборных США, Турции и России — соответственно
занявшие с первого по третье места в общекомандном зачете

В заключительный день на коврах города Печ 48 атлетов  вступили в борьбу за медали студенческого первенства мира. Сборную России в этот день представляли дагестанцы Шамиль Магомедов (70 кг) и Магомедкамиль Гусейнов (125 кг), якутянин Ньюргун Скрябин (61 кг) и осетин Олег Кцоев (86 кг).

Как и накануне, все российские борцы без особых проблем дошли до полуфиналов, однако дальше этой стадии пройти не смог никто. В итоге к двум серебряным медалям вторника добавились две медали бронзового достоинства, завоеванные усилиями Ньюргуна Скрябина и Шамиля Магомедова.

Якутянин, победив канадца Скотта Шиллера (10:0) и киргиза Супара Сатымкулова (4:1), в полуфинале на туше уступил американцу Бернарду Фатреллу. В схватке за третье место Ньюргун был сильнее японца Камои Масакацу (11:7).

Шамиль Магомедов в поединке за выход в финал с минимальным счетом проиграл также американскому вольнику Джеймсу Грину (4:6). До этой встречи дагестанец провел лишь одну схватку, в которой победил Сергея Одынака из Украины (8:2). В поединке за бронзовую медаль  Шамиль одолел Йере Куннаса из Финляндии (9:3).

Два других российских вольника Олег Кцоев и Магомедкамиль Гусейнов не смогли добраться до призовой тройки.

Воспитанник осетинской школы борьбы начал чемпионат победами над финским атлетом Вилли Хейно (8:4) и поляком Себастьяном Жезиржански (8:5), но затем уступил в полуфинале  молдованину Петру Янулову (1:6) и в схватке за третье место израильтянину Опхиру Бернштейну (6:13).

Дагестанский тяжеловес на старте нанес поражение Гурджоту Куннеру из Канады (10:6), после чего за выход в финал, при счете 4:4, по качеству технических действий проиграл турку Шакиру Бозкурту и в поединке за бронзу не смог превзойти болгарина Мариана Тодорова (6:8).

Если говорить о других сборных, то во второй день, пожалуй,  наиболее удачно выступили американцы, которые приняли участие во всех четырех  финалах. Правда, лишь тяжеловесу Тайрелу Форчуну (125 кг) удалось выиграть в своем поединке за «золото», остальные трое — Бернард Фатрелл (61 кг), Джеймс Грин (70 кг) и Крис Перри (86 кг) довольствовались серебром. Двое последних, кстати,  проиграли, соответственно, Евгению Недялко и Петру Янулову — борцам из Молдавии — эту сборную тоже можно выделить по итогам дня.

Победителем первенства в общекомандном зачете стала сборная США, завоевавшая семь медалей — 2 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую. На втором месте  — турецкие вольники, в активе которых шесть медалей (2-1-3). На третьем — российская дружина (0-2-2).