Такуто Отогуро расстаётся с мечтой о втором олимпийском золоте

25 декабря 2023

В Токио прошёл Кубок Императора по трём стилям борьбы, ставший для его участников в восьми олимпийских категориях отборочным этапом за право побороться на квалификационных турнирах за лицензии на Игры-2024 в Париж.

На чемпионате мира этого года в Белграде японцы завоевали десять олимпийских лицензий – шесть в женской программе и по две в состязаниях вольников и греко-римлян. Среди тех, кого постигла неудача в Сербии, был олимпийский чемпион Токио в весе до 65 кг Такуто Отогуро. Он после двух побед проиграл в 1/8 финала ставшему чемпионом мира легионеру сборной Венгрии Исмаилу Мусукаеву. После этой схватки японец не смог продолжить выступление в утешении – дала о себе знать травма стопы, которую он повредил в январе на сборах.

По словам тренера национальной сборной Японии Сёдзо Маэда, который также индивидуально работает с Отогуро, у его подопечного из-за травмы было мало времени на подготовку к Кубку Императора, и к этому старту он не был готов на 100 процентов. Тем не менее, Отогуро выиграл две схватки, а в третьей, полуфинальной (на фото) в драматическом противостоянии потерпел поражение. Первый период он уступил – 2:4, после перерыва провел атаку, за которую ему присудили шесть баллов, однако после «челленджа» на табло появились две шестёрки. Этот счёт не устраивал олимпийского чемпиона, и на последних секундах он в отчаянной попытке спасти схватку провёл приём, который был оценён в два балла, но и на этот раз после просмотра повтора судьи пересмотрели своё решение – поединок так и завершился со счётом 6:6. Недовольный судейством, Отогуро отказался общаться с журналистами и быстро покинул арену.

Его обидчиком стал Котаро Киёка, который затем победил и в финале, получив, таким образом, шанс на две попытки завоевать олимпийскую лицензию – сначала на квалификационном Азиатском турнире, а в случае неудачи – на Всемирном. По словам Котаро, на успех его вдохновило выступление его младшей сестры Мо Киёка (55 кг), которая днем ранее выиграла Кубок Императора, победив в финале действующую чемпионку мира Харуну Окуно.

Пока только два японских вольника гарантировали себе место в олимпийской сборной – призеры чемпионата мира в Белграде Реи Хигучи (57 кг) и Даичи Такатани (74 кг). Брат последнего – Сосуке Такатани – трижды участвовал в Играх. С надеждой поехать на третью Олимпиаду ему пришлось распрощаться в воскресенье. В финале в весе до 86 кг он уступил со счётом 2:3 Такаши Исигуро, который после неудачи на чемпионате мира вновь получил шанс побороться за лицензию в Париж.

По регламенту Федерации борьбы Японии, участники квалификационного чемпионата мира, завоевавшие вместе с лицензиями медали, освобождаются от отбора на Игры. Девятерым из десяти в Белграде это удалось, и только Ами Ишши завоевала лицензию в весе до 68 кг с пятого места. Чтобы воспользоваться добытой ею олимпийской путевкой, ей надо было победить на Кубке Императора, но она не сумела этого сделать, уступив на предварительной стадии действующей чемпионке мира в весе до 65 кг Ноноке Озаки, которая в итоге и заняла первое место.