Тедди Ринер - пятикратный олимпийский чемпион по дзюдо

3 августа 2024

Самый титулованный дзюдоист планеты француз Тедди Ринер в субботу стал первым в этом виде спорта обладателем пяти золотых медалей Олимпийских игр.

Два награды высшей пробы именитый тяжеловес завоевал на домашних Играх в Париже - накануне он в категории свыше 100 кг поднялся на верхнюю ступень пьедестала в личном зачете, а сегодня, в заключительный день состязаний дзюдоистов, в финале командного турнира французская дружина с его участием превзошла японцев. Символично, что в этом сверхнапряженном противостоянии победу хозяевам принес 35-летний Ринер, который при общем счете 3:3 в заключительном поединке встречи выиграл броском на иппон у молодого Сайто Тацуру.

Родоначальников дзюдо французская команда побеждала также в матче за первое место и на предыдущих Играх. Тогда в Токио Ринер, уступивший россиянину Тамерлану Башаеву, довольствовался «бронзой» в личном зачете. Медаль такого же достоинства француз с гваделупскими корнями завоевал в 2008 году Пекине, а затем был вне конкуренции на двух последующих Играх - в Лондоне-2012 и Рио-2016.

В послужном списке живой легенды дзюдо 12 титулов чемпиона мира, а также пять наград высшей пробы чемпионатов Европы.

Его «золото» стало единственным для сборной Франции в индивидуальных состязаниях на Олимпиаде-2024. Хозяев татами, на счету которых четыре награды (1-2-1), по количеству медалей обошли японцы (2-1-2). Три медали в копилке сборной Грузии (1-2-0). Отметим также команду Азербайджана, которая вернется из Парижа с двумя золотыми наградами. Одну из них завоевал воспитанник осетинской школы дзюдо Зелим Коцоев (100 кг).

В состязаниях девушек автором главной сенсации стала узбечка Диёра Келдиёрова (52 кг). Она превзошла в 1/8 финала фаворитку соревнований, триумфатора Олимпиады в Токио, четырехкратную чемпионку мира Ута Абэ из Японии, которая не знала поражений с 2019 года. Дзюдоистка из Страны восходящего солнца осталась за чертой призеров в Париже, а Келдиёрова принесла своей стране первое в истории «золото» Олимпиады в этом виде единоборств.

В других категориях победительницами стали Нацуоми Цунода (48 кг, Япония), Криста Дегучи (Канада, 57 кг), Андрея Лески (Словения, 63 кг), Барбара Матич (Хорватия, 70 кг), Элис Белланди (Италия, 78 кг) и Беатрис Соуза (Бразилия, свыше 78 кг).