Текстовая онлайн-трансляция финального турнира серии «Голден Гран-При» в Баку

| 21 сентября 2012

14:40  96 кг  Третий дагестанский борец добился права поспорить за золотую медаль. За неё поборется хасавюртовец Арсланбек Алиев, который в полуфинале в двух периодах сломил сопротивление азербайджанца Гаджи Алиджанова (1:0-клинч, 2:1).

14:28  55 кг  Нариман Исрапилов демонстрирует яркую, уверенную борьбу на этом турнире. В третьей схватке он в двух периодах побеждает красноярца Артаса Санаа и выходит в финал, где встретится с азербайджанцем Намиком Севдимовым.

14:20  74 кг  Гаджи Гаджиев в упорном поединке в трёх периодах побеждает Ахмеда Гаджимагомедова и выходит в полуфинал, где его соперником будет грузин Якоб Макарашвили.

14:15 66 кг  Финал в этой категории пройдет без дагестанских борцов. Вслед за Магомедгаджи Абакаровым в полуфинале потерпел поражение и Ильяс Бекбулатов. Таким образом, в весе до 66 кг в решающем поединке встретятся Даурен Жумгазиев из Казахстана и Эмин Азизов из Азербайджана.

14:04  66 кг  Мог бы выйти в финал и Магомедгаджи Абакаров. Выиграв в первой схватке у Магомеда Муслимова, он затем в полуфинале уступил казаху Даурену Жумгазиеву. В этом поединке дагестанскому борцу не повезло. В первом и третьем периодах он уступил в клинчах, а второй период выиграл, заработав один трудовой балл.

14:00  84 кг  Магомед Ибрагимов выходит в финал. В поединке за право бороться за золотую медаль он уверенно победил серебряного призёра чемпионата России Альберта Саритова из Красноярска (3:0, 1:0).

13:45  55 кг  Вслед за Магомедом Ибрагимовым (84 кг) в полуфинал вышел Нариман Исрапилов, который в четвертьфинале взял верх над азербайджанцем Яшаром Алиевым (3:0, 2:1).

13:44  60 кг  Булат Батоев из Забайкалья во втором круге вновь встречался с представителем Дагестана и вновь победил. На этот раз он справился с Ахмедом Чакаевым (3:2, 3:0). В этом же весе лишился шансов побороться за "золото" хасавюртовец Бекхан Гойгереев, который уступил в первой же схватке азербайджанцу Рамину Алекберову.

13:15  66 кг  Ильяс Бекбулатов во втором периоде тушировал Джалалудина Курбаналиева. Борец из Каякента, отдыхавший в первом круге, выглядел явно свежее хасавюртовца. Он выиграл первый период, а потом и вовсе добился досрочной победы.

13:00  96 кг  В этой категории восемь участников. Увы, в первой же схватке потерпел поражение Шамиль Ахмедов, которого называли главным фаворитом турнира. Всё в его поединке с неуступчивым грузином Элизбаром Одикадзе решалось в клинчах. В жеребьёвке в двух случаях из трёх удача была на стороне грузинского борца. В первой же схватке проиграл и махачкалинец Ханапи Юсупов, соперником которого был азербайджанец Ильхам Абидов. В этом весе продолжает борьбу лишь хасавюртовец Арсланбек Алиев, который в первом круге взял верх над американцем Сигманом.

12:55  84 кг  В этой категории меньше всего участников — шестеро. Магомед Ибрагимов, победив в первом круге, вышел в полуфинал. Его соперник азербайджанец Роман Бекиров отчаянно сопротивлялся, и даже выиграл второй период со счётом 2:0, но первый период был за Магомедом (2:1). В решающей двухминутке он был сильнее своего оппонента — 4:0.

Ахмед Гаджимагомедов — Ашраф Алиев

12:45  74 кг  Ахмед Гаджимагомедов в четвертьфинале встретится с Гаджи Гаджиевым. В первом круге оба провели хорошие схватки. Ахмед в напряженном поединке сломил сопротивление участника Олимпийских игр в Лондоне азербайджанца Ашрафа Алиева. Тяжело далась победа и Гаджи над борцом из Владикавказа Ацамазом Санакоевым. Махачкалинец выиграл первый период, но затем уступил в овертайме, не сумев реализовать право на захват ноги. В решающем периоде всё же Гаджи сумел вырвать победу, заработав три безответных балла.

Гаджи Гаджиев — Айамаз Санакоев

12:35  66 кг  Джалалудин Курбаналиев побеждает в непростой схватке азербайджанца Эльмира Гамбарова и выходит в четвертьфинал, где встретится с земляком Ильясом Бекбулатовым, который в первом круге отдыхал.

Расул Муртазалиев — Такумо Койшихара

12:30 66 кг  Расул Муртазалиев проигрывает японцу Такумо Койшихара. Обидное, нелепое поражение. Хасавюртовец спокойно выиграл первый период со счётом 4:0. Во втором он вёл со счётом 2:0, но в концовке в сложной завязке позволил сопернику восстановить равновесие. Секунданты Муртазалиева подали протест, но он не был удовлетворён. В третьем периоде дело дошло до овертайма. Право на захват ноги получил японец, и в небесспорной ситуации судьи дали ему балл.

12:18  60 кг  Допущенный к турниру молодой борец из Каякента Абдурахман Багамаев в первой схватке встречался с Булатом Батоевым. В первом периоде он получил травму, но продолжил схватку, однако не смог оказать сопротивление сопернику.

12:15  60 кг  В этом весе награды турнира оспаривают 11 участников. Один из фаворитов этой категории хасавюртовец Ахмед Чакаев в первой схватке встречался с украинцем Василием Шуптаром и одержал уверенную победу — 6:0, 1:0.

12:09  55 кг  Нариман Исрапилов начинает с победы. Он уверенно в двух периодах взял верх над соперником из Азербайджана Джалалом Сулеймановым (3:1, 5:1).

12:06  Из-за малого количества участников поединки начались на три часа позже. Первыми вступили в борьбу атлеты категории до 55 кг.

Начинаем текстовую трансляцию с финального турнира серии «Голден Гран-При» в Баку.