Текстовая онлайн-трансляция с олимпийского турнира по вольной борьбе

| 10 августа 2012

Сегодня разыгрываются медали в категориях до 55 и 74 кг. За Россию в этих весах выступают Джамал Отарсултанов и Денис Царгуш.

18.35 Увы, Денис Царгуш поборется только за бронзовую медаль. Он бился в полуфинале, как лев, но Джордан Барроуз, обладающий незаурядными физическими данными, оказался сильнее. В первом периоде Денис сразу же перевёл соперника в партер и заработал один балл, но этого минимального преимущества ему удержать не удалось. В концовке американец провел мощную атаку, которая принесла ему три балла. Второй период остался за россиянином - 2:0. Оба балла он заработал проходами в ноги. В заключительной двухминутке Барроуз был неудержим. Стремительный проход в обе ноги вывел его вперед, а закрепил он преимущество выталкиванием Царгуша за ковёр. В финале американец встретится с иранцем Садехом Гударзи. А Царгуш в поединке за "бронзу" будет выяснять отношения с победителем пары Франциско Солер (Пуэрто-Рико) - Мэтью Джентри (Канада).

18.20 Физически мощный венгр Габор Хатош ничего не смог сделать с Садехом Гударзи. Иранец тоже не обделен силой и выносливостью, но помимо этого он ещё  и стремительно проходит в ноги. Счёт встречи - 2:0, 2:0.

18.15 Здорово на этом турнире борется грузин Владимир Хинчегашвили. Он грамотно построил полуфинальную схватку с сильным японцем Синичи Юмото и переиграл его в трех периодах (1:0, 0:4, 1:0).

18.00 Джамал Отарсултанов - в финале! Московский армеец в присущей ему атакующей манере провел схватку с казахом Даулетом Ниязбековым. В первом периоде успех ему принес трехбалльный бросок через бедро. Казах смог отыграть только два балла. Во втором периоде россиянин окончательно подавил сопротивление соперника. Взяв один за другим три безответных балла, он довел дело до победы.

17.55 Денис Царгуш не оставляет шансов грузину Давиду Хуцишвили (4:0, 1:0). Как и предполагалось, россиянин в полуфинале встретится с американценм Джорданом Барроузом, который в четвертьфинале одолел канадца Мэтью Джентри (2:1, 1:1). В другом полуфинале сойдутся иранец Садех Гударзи и венгр Габор Хатош. Последний нанес поражение Абдулхакиму Шапиеву (1:0, 1:0).

17.30 В нижней части турнирной сетки в весе до 55 кг происходят две неожиданности: грузин Владимир Хинчегашвили побеждает болгарина Радослава Великого (0:3, 1:1, 4:0), а индиец Амит Кумар - иранца Хасана Рахими (1:0, 0:1, 1:1). В четвертьфинале грузин наносит поражение индусу (3:0, 2:1) и выходил в полуфинале на японца Синичи Юмото.

17.20 Молодец, Джамал! Российский легковес по-гроссмейстерски разбирается с опасным северокорейским Кьонг-Ил Янгом (3:1, 3:1). Московский армеец выходит в полуфинал, где встретится с казахом Даулетом Ниязбековым.

17.10 Первая победа Дениса Царгуша. Она далась ему нелегко. Три периода ему понадобилось, чтобы одолеть азербайджанца Ашрафа Алиева (0:1, 1:0, 1:0).

17.10 Американец Джордан Барроуз в хорошей форме. Он вьёт верёвки из пуэрториканца Франсиско Солера. Счёт встречи - 4:0, 6:0.

А до этого другой фаворит в весе до 74 кг иранец Садех Гударзи разгромил болгарина Кирилла Терзиева - 5:0, 3:1.

17.05 Дагестанский легионер сборной Казахстана Абдулхаким Шапиев (74 кг) в стартовом поединке с тунисцем Билелем Уештати в первом периоде побывал на мосту, но всё же счёт был в его пользу - 5:3. Вторую двухминутку "казах" уже провёл аккуратно, заработав безответный балл.

16.50 Началась 1/8 финала в категории до 74 кг. Серебряный призер Игр в Пекине Сослан Тигиев из сборной Узбекистана предсказуемо наносит поражение греку Олегу Моцалину (3:0, 1:0).

16.45 Определился соперник Джамала Отарсултанова в четвертьфинале. Им стал северокорейский крепыш экс-чемпион мира Кьонг-Ил Янг, который в стартовой встрече одолел узбекского ветерана Дильшода Мансурова (1:1, 2:0).

16.30 Джамал Отарсултанов начинает с уверенной победы над намибийцем Сэмом Шелимила. Первый период россиянин завершил со счетом 3:0, а во втором за одну минуту набрал семь сухих баллов.

16.25 Казах Даулет Ниязбеков побеждает американца Самюэля Хазевинкеля (3:1, 2:0-клинч).

16.15 Иранец Хасан Рахими на удивление легко побеждает не слабого монгола Наранбаатара Байяра (2:0, 3:0).

16.10 Единственный якутский борец на олимпийском турнире Николай Ноев, представляющий Таджикистан, терпит поражение от одного из фаворитов болгарина Радослава Великого. Первый период выиграл "с ноги" болгарин, а после нулевого второго периода захват по жребию должен был брать якутянин, но пока он собирался, судья дал ему предупреждение с присуждением балла Великому.