Три дагестанских чемпиона в первый день турнира на призы Б. Сайтиева

| 30 ноября 2013

Сегодня в Красноярске стартовал IX международный турнир на призы Бувайсара Сайтиева.

На эти популярные юношеские соревнования в честь своего знаменитого земляка, трехкратного олимпийского чемпиона отправились 11 воспитанников борцовских школ Хасавюрта. В первый день турнира на ковры Дворца спорта им. И. Ярыгина вышли пятеро из них, а всего сегодня спор за медали в семи весовых категориях вели около 170 юных вольников из России, Ирана, Бельгии, Германии, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана.

Первую медаль в дагестанской команде завоевал Муса Мехтиханов. Он победил в категории до 35 кг, чем сильно порадовал Бувайсара Сайтиева, который в беседе с корреспондентом wrestdag.ru подчеркнул, что за девять лет проведения турнира это первый чемпион из основанной им с братом Адамом школы борьбы.

На верхнюю ступень пьедестала поднялись еще двое представителей Дагестана – Ахмед Мажидов (50 кг, шк. им. братьев Ирбайхановых) и Динислам Аджиев (58 кг, шк. им. Ш. Умаханова), а Муслим Мускаев (58 кг, шк. им. братьев Ирбайхановых) занял третье место.

В остальных категориях победителями стали Рыскелды Аскамбаев (42 кг, Казахстан), Николай Сушков (69 кг, Красноярск), Хабиб Абдулаев (85 кг, Ханты-Мансийск) и Семен Коломийцев (120 кг, Красноярск).

В воскресенье на турнире будут разыграны еще шесть комплектов медалей.