Три дагестанских «золота» на турнире в Краснодаре

12 октября 2024

Сегодня, 12 октября, в Краснодаре были разыграны первые пять комплектов наград Всероссийского турнира по вольной борьбе среди юниоров U-20 памяти Бесика Кудухова.

В субботу на пьедестал поднялись семеро представителей дагестанской команды, трое из них - на верхнюю ступень. Золотые медали завоевали хасавюртовцы Ислам Индербиев (65 кг) из школы им. братьев Сайтиевых, воспитанник Умахановской спортшколы Дауд Давудов (74 кг) и махачкалинец Магомедгаджи Магомедов из спортшколы им. А. Садулаева. Последний в финале досрочно выиграл у победителя юношеских первенств страны Али Байрамукова из Карачаево-Черкесии. В двух из трех проведенных накануне схватках ученик заслуженного тренера России Эльдара Нажмудинова также одержал досрочные победы.

Для Даудова поединок за «золото» стал шестым в Краснодаре. В нем подопечный наставника Абдулгалима Османова был сильнее выступающего за Пермский край земляка Абдулы Магомедова.

Самым напряженным получился финал Ислама Индербиева (на фото) против осетинского вольника Давида Бекоева. После окончания схватки на табло горел счет 8:8, и он устраивал хасавюртовца, имевшего превосходство по количеству проведенных приемов с более высокой оценкой. На предварительной стадии Ислам одолел четверых оппонентов.

Серебряные медали сегодня на счету каякентца Магомеда Магомедова (57 кг) и Али Шамирова из Гамидовской спортшколы Махачкалы. «Бронзы» удостоились хасавюртовец Ахмед Садуев (65 кг) и Магомед Алибахарчиев (74 кг) из Махачкалы.

В воскресенье дагестанская копилка гарантированно пополнится еще двумя наградами высшей пробы. В весе до 61 кг за нее поспорят тренирующиеся в хасавюртовском УОР Акрамат Шакриев и Ахмад Галаев, а в категории до 79 кг за «золото» схлестнутся махачкалинцы Магомедмурад Яхьяев из спортшколы им. А. Садулаева и Магомед Хабибов из СШОР-3. В финал также вышли хасавюртовцы Берсан Галмакаев (70 кг) и Шарафудин Омаров (92 кг). Все финалисты выиграли сегодня по четыре схватки.

Завтра начало состязаний - в 11:00

Фото - Евгений Гуров

Всероссийские соревнования по вольной борьбе U-20 памяти Бесика Кудухова. Краснодар. 11 октября
Рахман Исламов (Чечня) - Магомед Магомедов (Дагестан) - 10:0
Давид Ваниев (Алания) - Руслан Азаматов (Москва) - 8:5
Уйгун Степанов (Якутия) - Кирилл Бахметьев (Чувашия) - 4:3
Ислам Индербиев (Дагестан) - Давид Бекоев (Алания) - 8:8 (+:- )
Ахмед Садуев (Дагестан) - Николай Щеглов (Якутия) - травма (+:- )
Саид Гергоков (Тула) - Расул Мурадов (Дагестан) - 10:0
Давуд Даудов (Дагестан) - Абдула Магомедов (Пермь) - 3:0
Борис Золоев (Алания) - Камиль Багандов (Дагестан) - травма (+:- )
Магомед Алибахарчиев (Дагестан) - Надырали Арсаналиев - 5:3
Шамиль Тамбиев (Ставрополь) - Али Шамиров (Дагестан) - 2:1