Три дагестанских «золота» в столице Якутии

| 15 апреля 2023

В субботу, 15 апреля, в Якутске разыграли первые шесть комплектов наград молодежного первенства России U-20.

По итогам двух соревновательных дней в лидеры по числу завоеванных медалей вышли вольники сборной Дагестана, на счету которых 11 наград (3-2-6). Первое «золото» в копилку южан положил хасавюртовец Далгат Абдулкадыров (65 кг, на фото), выигравший в финале у земляка Гаджимурада Гаджиева из школы им. Ш Умаханова. Это был пятый поединок ученика заслуженного тренера России Али Исхакова на проходящем первенстве. Еще один подопечный этого известного наставника - Мухаммед-Тахир Ханиев - поднялся на верхнюю ступень пьедестала в весе до 86 кг. Представитель УОР в решающей схватке взял вверх над земляком из Ингушетии Али Шакриевым, а накануне превзошел трех соперников.

В споре тяжеловесов вне конкуренции был Сайд-Хасан Ахматов (125 кг) из хасавюртовской спортшколы им. братьев Ирбайхановых. Ученик заслуженного тренера страны Олхозура Минтулаева, который на предварительном этапе выиграл у четверых соперников, в схватке за звание чемпиона превзошел Ахмеда Шугаибова из Московской области.

Серебряной награды удостоился воспитанник хасавюртовской школы им. Ш. Умаханова Халид Магомедов (57 кг). Подопечный заслуженного тренера России Шеме Шемеева уступил в финале местному легковесу Льву Павлову, который принес пока единственную медаль в копилку хозяев соревнований.

Бронзовые награды в активе дагестанцев Хабиба Мехтиханова (57 кг), Ахмеднаби Убайдулаева (65 кг), Алу Духаева, Маламагомеда Гамзатова (оба - 74 кг), Юсупа Шаипова (86 кг) и Хабиба Давудгаджиева (125 кг).

Все победители первенства награждаются оригинальным поясом чемпиона, а также денежной премией в 100 тысяч рублей. Вторые и третьи призеры получают, соответственно, по 50 и 30 тысяч. Также вознаграждение в 50 тысяч полагается тренерам победителей.

Завтра за главные трофеи поборятся еще шестеро дагестанских юниоров, добившихся этого права по итогам предварительных схваток в утренней программы субботы. При этом в двух категориях дагестанцы уже обеспечили себе золотые медали в воскресенье - в весе до 61 кг сойдутся представители Умахановской школы Хасавюрта Эльдар Ахмадудинов и Абдурахман Расулов, а махачкалинцы Шамиль Кадилов из СШОР-3 и воспитанник Садулаевской школы Ибрагим Кадиев оспорят верхнюю ступень пьедестала в категории до 79 кг. Все они, кроме Кадиева, трижды выходившего на ковер, победили сегодня в четырех поединках. Такое же количество соперников одолел и кизлярец Мустафагаджи Малачдибиров, который в финале встретится с Еремеем Сергеевым из Чувашии. Больше других сегодня боролся Магомед Лабазанов из Хасавюрта - он на пути в финал выиграл у пятерых противников. В решаюшей схватке представителя спортшколы им. Г. Умаханова ждет Магомед Байтукаев из Чечни.

Завтра поединки за медали пройдут с 6:00 по московскому времени.