Три медали российских легионеров на турнире в Египте

| 25 февраля 2023

Сегодня, 25 февраля, на рейтинговом турнире UWW «Ибрагим Мустафа» в египетской Александрии поединками в двух категориях стартовали состязания вольников.

В субботу награды второго в сезоне рейтингового турнира оспаривали 34 вольника. Среди них - четверо воспитанников российской школы борьбы, в том числе представители Дагестана - Ахмед Тажудинов (97 кг), выступающий за Бахрейн, и Юсуп Батырмурзаев (125 кг) из сборной Казахстана. Последний завоевал «бронзу», одолев в малом финале призера чемпионата мира Ника Гвазводски из США (11:0). Добиться большего дагестанскому борцу помешал олимпийский чемпион из Турции Таха Акгуль, которому он уступил в стартовой схватке (0:7). Титулованный турецкий богатырь ожидаемо поднялся на верхнюю ступень пьедестала в этом весе.

А вот полутяжеловес из махачкалинской школы им. А. Садулаева выбыл из борьбы за медали, проиграв в четвертьфинале осетинскому легионеру сборной Венгрии Владиславу Байцаеву (4:6). До этого Ахмед в квалификации превзошел призера чемпионата мира из Грузии Гиви Мачарашвили (8:2) и в 1/8 финала неуступчивого китайца Авусаймана Хабила (8:5). В этой категории победил другой осетинский вольник - обладатель серебряной медали чемпионата мира Батырбек Цакулов (на фото). Легионер сборной Словакии провел сегодня четыре поединка, самым сложным из которых получился как раз полуфинал с Байцаевым. Схватка земляков завершилась со счетом 4:4. В решающей схватке Батырбек выиграл у поляка Збигнева Барановского (7:1), а в двух других встречах - у молдованина Раду Лефтера (10:0) и итальянца Бенджамина Хониса (10:3). У итальянского вольника в схватке за «бронзу» выиграл и Владислав Байцаев.

Завтра на ковер выйдут вольники в оставшихся восьми категориях.