Три «золота» дагестанских «классиков» на первенстве СКФО

| 2 апреля 2023

В субботу, 1 апреля, в Каспийске прошло первенство Северокавказского федерального округа по греко-римской борьбе U-23.

На ковер Дворца спорта им. Али Алиева вышли 127 атлетов, оспаривавших медали в десяти категориях. В семи из них на разные ступени пьедестала поднялись дагестанские «классики», в активе которых 13 медалей (3-4-6). Одним из лучших в составе южан был победитель молодежного первенства страны Саид Гаирбеков (130 кг). Этот тяжеловес, успешно совмещающий выступления в вольном и греко-римском стилях, в трех схватках не проиграл в Каспийске ни одного балла. Интересно, что в финале он превзошел хасавюртовца Магомеда Аличуева (3:0), который также выступает в вольном стиле, и на недавнем чемпионате СКФО завоевал путевку на чемпионат страны. На предварительной стадии Саид, тренирующийся под руководством Магомеда Магомедова в махачкалинском «Спартаке», два поединка выиграл досрочно с одинаковым счетом 8:0. Добавим, что в вольной борьбе мастерство Гаирбеков оттачивает в СШОР-3 у тренера Гасана Абдубасирова.

На верхнюю ступень пьедестала в Каспийске поднялись еще два столичных спартаковца: ученик Магомедали Магомедалиева - Камалудин Магомедов (82 кг) и подопечный Даку Абдулкадирова - Муса Саидов (97 кг).  Первый в финале выиграл у Астемира Хачетлова из Кабардино-Балкарии, второй - был сильнее чеченского визави Ислама Заураева (4:4 и туше). До решающих схваток оба борца провели по два поединка.

Успешнее других на окружном первенстве выступили чеченские мастера греко-римской борьбы, в копилке которых 15 медалей (4-2-9). Третье место в общем зачете вслед за командой Дагестана - у борцов из Кабардино-Балкарии, удостоившихся семи наград (2-1-4).

Победители и призеры прошедших соревнований получили право выступить на первенстве России в этой возрастной категории, которое пройдет 6-10 июня в  городе Альметьевске, что в республике Татарстан.